Какие болезни у ребенка проявляются рвотой и температурой без поноса

Даже незначительное недомогание у ребенка может вызвать сильную тревогу родителей. Что уж говорить о возникновении у ребенка рвоты с температурой без поноса. Ведь на подсознательном уровне каждый человек понимает, что рвота – это серьёзный симптом.

девочка с температурой

Причины

Подобная реакция организма может быть вызвана разными заболеваниями:

  • вирусные инфекции: ротавирусы, скарлатина, корь, коклюш, краснуха;
  • болезни кишечника и желудка: гастрит, гастроэнтерит и прочие;
  • острые кишечные инфекции, вызванные энтеробактериями и вирусами;
  • болезни дыхательных путей: ангина, ларингит, бронхит, трахеит, астма;
  • общая интоксикация организма при острых воспалительных процессах: менингит, аппендицит и т. д.

Причин достаточно много, и в них очень легко запутаться. Однако, для каждой из них есть ряд других сопутствующих симптомов.

Вирусные инфекции

Для вирусной инфекции характерны следующие проявления:

  • высыпания на коже (при кори, краснухе, ветрянке);
  • слабость, отсутствие аппетита;
  • боли в животе;
  • кашель, покраснение зева, боль в горле.

Рвота присоединяется как дополнительный симптом, если у ребенка есть сильный кашель или повышена температура (выше 37-38°). Ротавирусные инфекции у детей могут протекать и с поносом.

Если ребенок посещает детский сад или образовательное учреждение, то можно позвонить воспитателю и поинтересоваться, нет ли вспышки подобной инфекции в классе (группе).

Что делать в этой ситуации?

  1. Ограничить приём жирной, острой, солёной пищи.
  2. Принять противокашлевые и жаропонижающие препараты.
  3. Дать обильное питьё.
  4. Обратиться к врачу за консультацией для назначения анализов и специфического лечения.

Читаем также:  Рвота без температуры и поноса

Заболевания кишечника и желудка

При болезнях пищеварительной системы, на фоне полного здоровья внезапно ухудшается состояние и появляется рвота. Она может быть как однократная, так и повторяющаяся, не приносящая облегчения. В этих случаях категорически запрещено делать промывание желудка, лучше немедленно обратиться за врачебной помощью.

Острые кишечные инфекции

Возникают при употреблении в пищу недоброкачественных и просроченных продуктов. Кишечные инфекции проявляются:

  • многократной рвотой;
  • сильными болями в животе;
  • общей слабостью;
  • обезвоживанием.

Сначала дети жалуются на тошноту и слабость. Затем повышается температура (до 37° и выше) и присоединяется рвота. Чаще всего она сопровождается поносом, но в некоторых случаях, понос может проявиться только через несколько часов. При подозрении на кишечную инфекцию нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

девочка с температурой и рвотой

Заболевания дыхательных путей

Основным симптомом заболевания дыхательных путей является кашель. Сильный, изматывающий, он вполне способен вызвать рвотный рефлекс. При этом после сильного кашля может выделяться рвота с мокротой, и частично с содержимым желудка. После чего наступает облегчение, приступ больше не повторяется. Поноса в таких случаях не бывает. Для облегчения состояния ребенка можно делать ингаляции на основе отвара трав: шалфея или ромашки.

Общая интоксикация организма

Высокая температура – это защитная реакция организма в ответ на воспаление. Под её воздействием разрушаются клетки бактерий, из них выделяются токсины, которые попадают в кровь ребёнка. Они вызывают угнетение нервной системы, появляется общая слабость. Кроме этого, присутствуют симптомы основного заболевания.

Подводим итог

Температура и рвота без поноса присущи различным заболеваниям. Они могут возникать как при инфекционных заболеваниях, так и при обычных воспалительных процессах в организме. Различить их довольно тяжело, даже при характерных симптомах.

Рекомендации специалиста

Если у малыша началась рвота, и температура тела поднялась выше 37°, необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту. Самостоятельно делать промывание желудка не рекомендуется, так как это может существенно навредить состоянию ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: