Сахар у ребенка в моче — причины и последствия

К сожалению, в последние десятилетия многие серьезные заболевания проявляют тенденцию развиваться в более раннем возрасте, чем это было еще в прошлом столетии. В связи с этим дети уже с младенчества подвергаются различным обследованиям и наблюдениям у врача. Часто после сдачи анализов многие родители слышат от педиатра, что обнаружен сахар в моче у ребенка. С подобным результатом анализов следует тщательно разобраться, ведь это может быть предпосылкой к развитию опасных болезней.

определение сахара в моче у ребеенка

Что это такое

Появление сахара в моче называется глюкозурией. Наличие подобного отклонения говорит об определенном состоянии углеводного обмена. Специалисты утверждают, что в моче сахар должен быть в небольших количествах, как правило, около 0,06 ммоль/л. В том случае, когда по результатам анализов он вообще не выявлен, то считается, что организм работает, как часы.

Если в результате анализа обнаруживается повышение уровня сахара в моче, это может быть вызвано неправильной работой почек либо сбоями в эндокринной системе. И самое опасное, что может вытекать из данного результата, – предпосылки к развитию сахарного диабета.

Норма

  • Уровень сахара в исследуемом анализе мочи проверяется при помощи диагностических полосок. Если сахар содержится в моче по минимуму, то полоска будет окрашена в зеленоватый цвет, который расшифровывается медиками как норма, составляющая не более 1,7 ммоль/л.
  • При слегка повышенном результате отметка может колебаться в пределах 1,7 – 2,8 ммоль/л. Она говорит о небольшом количестве сахара.
  • Если же окрас показывает последнюю отметку в 2,8 ммоль/л или даже выше, это свидетельствует о превышении нормального объема сахара.

Лучше всего сделать повторный анализ в том случае, когда уровень глюкозы превышен. Тогда уже можно будет разрабатывать ход последующих медицинских исследований.

Разновидности

Обнаружение сахара в моче ребенка может указывать на ряд тяжелых заболеваний. Однако в некоторых случаях незначительное отклонение от нормы бывает разовым, вследствие определенных факторов. Поэтому специалисты различают два вида глюкозурии — физиологического или патологического характера.

  1. Физиологическая глюкозурия – толчком к увеличению сахара в моче может быть прием некоторых лекарств, к примеру, кортикостероидов, или же обильное потребление углеводов с едой, что часто бывает в результате переживаний или сильного стресса.
  2. Патологическая глюкозурия – данный термин значит, что увеличение уровня сахара могло быть вызвано наличием некоторых заболеваний в организме ребенка.

Во втором случае глюкозурия может иметь наследственный или же приобретенный характер.

Причины

Если повышение сахара вызвано какими-либо физиологическими факторами, то с патологической глюкозурией все гораздо сложнее.

Причин для подобного появления сахара в моче у ребенка множество:

  • сахарный диабет;
  • неполадки в работе почек;
  • панкреатит;
  • проблемы в эндокринной системе;
  • стресс;
  • гипертиреоз;
  • повышенное потребление углеводов;
  • заболевания инфекционного характера (менингит, энцефалит).

Поэтому для определения того, какие причины стали толчком к образованию сахара в моче у ребенка, следует обратиться к квалифицированному специалисту. Только он при дополнительном обследовании сможет установить точный диагноз и назначить индивидуальное лечение.

Наличие ацетона

Наиболее часто встречающимся фактором, который влияет на появление сахара в моче, является сахарный диабет. Нередко у ребенка обнаруживается в моче еще и ацетон.

В том случае, когда сахар превышает порог 3%, увеличивается количество ацетоновых соединений. Однако данное вещество может быть в моче и при понижении глюкозного уровня.

Показатели такого вещества у детей важно постоянно держать под контролем. Делать это можно не только в поликлинике, но и в домашних условиях. Следует лишь приобрести в аптеке такие тесты, как «Ацетонтест» или «Кетостикс».

Методы нормализации уровня сахара

  1. Для того чтобы вывести следы сахара из мочи, нужно обязательно разобраться с первопричиной, которая вызвала его появление. Помочь здесь сможет только опытный врач.
  2. После того как фактор обнаружен, следует незамедлительно начать лечение. Необходимые препараты в каждом конкретном случае будут разными, но общим является назначение специальной диеты, которая предполагает отказ от сладостей и исключение пищи, содержащей углеводы в большом количестве.

Следует учитывать тот факт, что норма сахара в моче установится не так быстро, как того бы хотелось. Но если четко следовать предписаниям лечащего врача, то успех в этом нелегком деле гарантирован.

Народные рецепты

Также помочь нормализировать сахар способна народная медицина, рецепты которой часто используются при комплексном подходе к лечению. Однако прежде чем пробовать какое-либо средство, следует в обязательном порядке получить консультацию у врача. Например, вашему малышу могут отлично помочь следующие отвары.

Травяной

Измельченные корни одуванчика соединить с горстью листьев черники и крапивы, после чего все ингредиенты залить кипятком, дать отвару настояться и в течение недели выпивать немного до еды.

Овсяный

Для приготовления состава нужно взять 1 стакан очищенного овса и залить 5 стаканами кипятка. Варить смесь на небольшом огне примерно 1 час, процедить. Принимать перед каждым приемом пищи по 1 стакану состава.

Рекомендации

  • каждый день нужно добавлять в еду и питье половину чайной ложечки корицы;
  • следует регулярно жевать около 2 ст. л. измельченных семян пажитника;
  • утром перед едой желательно употреблять заранее запеченный репчатый лук;
  • включить в рацион замоченную с ночи фасоль.

Таким образом, сахар в моче у ребенка не является приговором, а маленькому пациенту и его родителям не стоит сильно переживать и поддаваться панике. Болезнь легко поддается лечению, следует только соблюдать все советы врача, придерживаться диеты и не пускать данный вопрос на самотек.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: