«Страшный» пиелонефрит — здоровью ребенка он сильно вредит

Здоровье ребенка для каждого родителя всегда стоит на первом месте. Когда малыш болен мы любыми или народными средствами хотим ему помочь, забывая, что лечить нужно именно то, что болит. Чаще всего родители полагаются на свой опыт или услышанную историю того или иного заболевания и начинают лечение самостоятельно без осмотра врача. Запомните, этого делать нельзя. Вы ставите под удар здоровье своего ребенка. Порой и врачи не сразу могут определить недуг и вот тут ваша задача помочь выяснить, чем же болен ребенок и как ему помочь. Тема нашего рассказа – это острый пиелонефрит у детей.

ребенок в ракушках

История, возникновения острого пиелонефрита у детей очень сложна и серьезна. Признаки и симптомы этой болезни нужно знать всем родителям, потому что это касается одних из главных органов нашего с вами организма – почек. Именно с ними связана классификация этого заболевания. Расскажем и объясним родителям, как проявляется этот недуг у детей, какие возможны осложнения и с помощью чего можно вылечить хронический пиелонефрит у детей до года и старше.

Пиелонефрит он как «зверь», бьет в детские почки точно в цель!

Как вы уже наверняка, поняли, наша история пойдет о жизненно важном органе – это почки.  И нужно постараться, чтобы они были всегда здоровы. Потому что именно они являются главным фильтром в нашем организме. Они выводят все ненужные и вредные вещества в виде мочи. Регулируют водно-солевой баланс, выполняют главную задачу – контролируют и поддерживают жизнедеятельность всего организма, то есть гомеостаз.

От работы почек зависит деятельность сердца и легких. Они вырабатывают очень важный витамин Д, который влияет на формирование костного скелета.  Вот какая ответственность лежит на этих важных парных органах. Отсюда следует, что обезопасить и сохранить здоровье почек – основная задача, которая стоит перед каждым родителем. Он просто обязан все знать о пиелонефрите у детей, его осложнения и способы вылечить своего малыша.

Пиелонефрит – это воспаление почек, попадание в них бактерий и их размножение.

Основными микроорганизмами, которые проникают в них, являются кишечные палочки. Они попадают в мочевыводящую систему и через канал оседают в почках. Нередко возбудителем болезни является кокковая инфекция, это может быть как перенесенная ангина, или кожное заболевание.

Этому недугу подвержены люди, всех возрастов. Пиелонефрит проявляется как у новорожденных детей, так и у взрослых и пожилых людей. Однако у пиелонефрита есть свой «любимый» возраст. Это касается грудных и совсем маленьких детей, от 1 года  до 5 лет.  Хотя, хронический пиелонефрит у ребенка может развиться и в подростковом возрасте. Эта болезнь любит маленьких пациентов, поэтому родителям важно знать ее причины и симптомы, вовремя распознать и «изгнать» из почек ваших детей.

Итак, поясняем, что если не лечить пиелонефрит, то можно, к сожалению, даже поплатиться жизнью ребенка. Не хочу вас пугать, но как показывает практика, летальные исходы существуют. Но чтобы этого несчастья не произошло, нужно вовремя и профессионально поставить диагноз и начать правильное лечение. Это задача лежит как на докторе, так и на родителях.  Запомните, вашего ребенка ни кто не знает лучше вас, а ваши знания о пиелонефрите у детей, не только помогут избежать осложнения, но и самой болезни.

Какие главные симптомы и признаки пиелонефрита у детей

Как правило, маленькие крохи не могут пожаловаться на боль или показать на то место, где что-то беспокоит. Поэтому главными симптомами у грудных детей является следующее:

  • Плохой сон;
  • Отсутствие аппетита;
  • Частые срыгивания;
  • Поносы и тошнота;
  • Повышение температуры;
  • Отсутствия прибавления в весе или даже его снижение.

Пиелонефрит у грудных детей трудно диагностируется, но перечисленные признаки помогут вам насторожиться и обратить внимание на своих ребятишек. Если вы наблюдаете, какой-то симптом, то лучше покажите кроху педиатру. Профилактика еще не кому не мешала.  Лучше вылечить пиелонефрит у грудничка, чем потом долго мучится всю жизнь. Детский пиелонефрит можно вылечить быстрее и эффективнее, чем взрослого человека. Это связано с тем, что классификация болезни носит в основном только острый характер, а не хронический пиелонефрит. И в этом большой плюс.

Однако, напоминаем, как показывает практика, к моменту появления ребенка на свет почки еще не сформированы, поэтому каждый 2 ребенок уязвим. 50% детей, прошедших реанимацию новорожденных приобретают поражение почек. Одним из главных причин этого неутешительного факта у грудничка, считается гипоксия (кислородное голодание головного мозга).

Поэтому профилактика и правильная диета для будущей мамы так же важна. Советуем, читать умную литературу и слушать советы специалистов, чтобы ваш малыш родился здоровым, и тогда вы никогда не узнаете о пиелонефрите у детей. Кроме этого, если во время беременности вы заболели циститом, то попейте специальные уросептики, но только с разрешения врача-гиниколога. Диета должна обогащаться растительными белковыми продуктами.

Рассказывая, о пиелонефрите у детей хотелось бы отметить, что нужно каждый год проводить обследования ребенка, даже если он вылечился. Это связано с тем, что не исключены другие вирусные болезни, которые могут послужить возбудителем, перенесенного острого пиелонефрита.

История болезни хронического недуга у каждого ребенка своя. А вот ее непосредственные признаки похожи. Теперь обратим внимание на детей от 1 года до 5 лет. Как протекает пиелонефрит у ребенка в этом возрасте. Причины возникновения болезни схожи, но ребенок уже к этому возрасту умеет говорить и может описать свое состояние.

  • Повышение температуры

Когда у малыша повышается температура без сопутствующих симптомов, это первый сигнал, что инфекция могла попасть в почки и тогда болезнь острого пиелонефрита не за горами.

Этот симптом появляется, когда ребенок пьет как обычно, а вот в туалет ходит по-разному. То бегает без устали, то наоборот редко. Тут надо сказать еще вот о чем. При этом заболевании, особенно у мальчиков есть такая особенность, когда возникают условия заброса мочи из мочевого пузыря обратно в почки. При таких отклонениях появляется резкий запах мочи. Это происходит из-за нарушения проходимости мочеточника. Тут тоже надо обратить внимание и показать ребенка врачу.

  • Болевые ощущения при мочеиспускании

Как правило, это происходит, когда ребенок мочится. Он сначала кряхтит, потом ощущает боль, внизу живота и начинает кричать. И только потом может сходить в туалет.

  • Цвет мочи

Если цвет мочи изменился, и стал темнеть, появился розово-красный, или ярко оранжевым оттенок, это один из симптомов у детей. Проследите, некоторые ягоды и овощи могут послужить цветовым фактором. Однако мы говорим, когда ребенок ни чего такое не ел, а цвет изменился. Вот тут необходимо бить тревогу.

Теперь зная о пиелонефрите у детей, вы можете наблюдать и другую бессимптомную картину болезни. Когда ваш ребенок становится вялым, мало интересуется окружающим миром, с быстроменяющимся настроением, это так же может означать, что ваш малыш болен пиелонефритом.

Вылечим пиелонефрит – профилактика и забота победит!

Пиелонефрит имеет разные формы. Он бывает первичный и вторичный. Из года в год наблюдается тенденция роста и того и другого вида пиелонефрита. Первичный характеризуется отсутствием изменений в мочевыводящих путях, то есть болезнь проявляется практически у здорового ребенка. Вторичный и его классификация направлена именно на эти изменения (врожденные пороки почек, нарушение работы мочевого пузыря и мочеточников). Он имеет две основные формы:

  • острый;
  • хронический.

Острый пиелонефрит проявляется сразу у малыша. Повышается температура до 38-39 градусов. Присутствует озноб, лихорадка, появляются боли внизу живота и при мочеиспускании. Сильные головные боли, потливость, это все признаки острого заболевания. Тут нельзя допустить самолечение народными средствами, только профессиональная помощь и правильная диета поможет ребенку встать на ноги.

Лечение острого пиелонефрита идет гораздо быстрее и его прогноз благоприятный, до полного выздоровления. Но прежде, чем приступить к лечению обязательно пройдите нужное обследование и сдайте анализы. Как правило, это анализ крови и специальные анализы для исследования почек и мочи.

Вторичный пиелонефрит длится свыше 1 года. Когда ребенок не вылечивается с первого раза и после продолжительной ремиссии болезнь дает о себе знать. Тут и наступает  форма хронического заболевания. Тут надо отметить, что родители должны четко понять и знать все о пиелонефрите у детей. И не ждать, когда появятся первые весточки заболевания. Желательно раз в три месяца сдавать анализы мочи и проводить ультразвуковое исследование органов мочевой системы. Это поможет понять, на какой стадии находится недуг, и какие дальнейшие меры вам стоит предпринять.

Схема лечения хронического пиелонефрита включает в себя следующее: специальная диета, лечение антибиотиками и лечебная гимнастика.

Диета должна обязательно соблюдаться, так как это очень влияет на работу почек. Ни каких жирных, соленых, копченых продуктов. Их исключить в первую очередь. В период заболевания рекомендуют пить минеральную воду, и есть пищу с малым количеством белка. Помните, о пиелонефрите у детей, ведь правильная диета поможет быстрее выздороветь вашему ребенку.

При остром и обострении хронического пиелонефрита из лекарственных препаратов назначают «легкие» антибиотики, которые пьют непрерывно в течение 3 недель. После чего происходит смена препарата и ребенку назначают другие антибиотики. Такая схема лечения отработана врачами не один год. Когда ребенок пропьет нужные антибиотики, в «борьбу» с болезнью хронического пиелонефрита вступают уросептики.

Уросептики разделяются на синтетические и растительные. Противопоказаний к применению растительных практически не существует. Поэтому, используя исключительно растительные уросептики, лечение пиелонефрита у детей проходит легко и безболезненно.

Лечебная физкультура, диета и профилактика – это залог здоровья. Врачи рекомендуют обтирания и закаливание детей. При этом не забывайте, что вашему ребенку жизненно важна профилактика и специальная диета. Еще хотелось бы отметить, что можно воспользоваться лечением народными средствами, посоветуйтесь с гомеопатом. Он подскажет, какие отвары трав пить вашему малышу. Но все, перечисленные методы лечения должны быть контролируемы и назначены педиатром. Все действия строго по рекомендации врача.

В заключении скажу одно, что теми знаниями о пиелонефрите у детей, которыми мы постарались с вами поделиться не будут лишними. Теперь вы знаете, что такое пиелонефрит и чем он опасен для вашего ребенка. Будьте внимательны и бдительны, и тогда этот недуг пройдет стороной ваш дом. Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: