Как одевать ребенка по погоде: советы родителям!!!

Жарко или холодно: как научиться одевать ребёнка по погоде?

Как научиться правильно одевать ребенка Переживания заботливых родителей по поводу здоровья своих отпрысков вполне понятны, но многие мамы слишком нервничают по поводу выбора подходящего гардероба для своего малыша. Он маленький, ему непременно холодно, он простудится и заболеет — вот основные тревоги тревожной матери. Противоречивые советы, которые сыплются со всех сторон, не успокаивают, а лишь подливают масла в огонь, так можно заработать настоящий материнский невроз, выражающийся в гиперопеке.

Существует простой и логичный способ справиться с этой проблемой раз и навсегда: нужно научиться понимать потребности своего ребёнка, избавиться от заблуждений и беспочвенных страхов. Это поможет избежать многих проблем, в том числе солидной части детских капризов, ведь не зря дети устраивают бунты при попытке натянуть на них третью кофточку и ещё одни колючие штаны с начёсом.

Определения погодной температуры.

Определение погоды на улицыВсе люди индивидуально чувствуют температуру воздуха, и это естественно: кому-то при 18 градусах тепла хорошо и комфортно, а кто-то уже ищет тёплый плед. Именно поэтому лучше сразу определиться с некими общими определениями погоды в зависимости от температуры.

21°С и выше: жарко, при этом часто добавляются такие факторы, как яркое солнце, а если температура забирается за 30°С, то это уже очень жарко. В городе такая высокая температура переносится тяжелее, чем на природе.

17°С — 20°С: тепло, это именно тот температурный промежуток, который называют зоной комфорта.

10°С — 16°С: прохладно, типичная температура для межсезонья.

0°С — 9°С: холодно, и это подтверждают санитарные врачи, недаром отопительный сезон начинается при трёхдневном удержании среднесуточной температуры у верхней границы этого промежутка.

до 0°С: мороз, и чем ниже температура, тем внимательнее стоит относиться к выбору одежды для ребёнка, не только из-за самого мороза, но и по причине резких перепадов температуры на улице и в помещении.

Видео: Как одеть новорожденного на прогулку

Как правильно одевать грудного ребенка на прогулку в зависимости от температуры комфорта и погоды?

Жарко: надеваем на малыша комбинезон-боди из натурального тонкого хлопка (трикотажа), обязательна лёгкая панама, не препятствующая циркуляции воздуха. Желательно не гулять под солнцепёком, придерживаться кружевной тени под деревьями.

Тепло: выбирайте удобный комбинезон-слип из мягкой натуральной ткани, панаму. Если температура приближается к прохладной, смените слип на более тёплую модель. Тепло одетый ребенок и мама спокойна.Как правильно одевать грудничка на прогулку

Прохладно: на обычный лёгкий слип надевается демисезонная одежда на выбор в качестве верхней одежды, от комбинезона-слипа до спального мешка-конверта для самых маленьких. В качестве головного убора будет достаточно демисезонной тонкой шапочки. Если температура приближается к холодной, то лёгкий слип лучше заменить на тёплый.

Холодно: достаточно сменить комбинезон на зимний (с капюшоном).

Мороз: чем ниже температура, тем теплее должна быть одежда для грудничка, но лучше надеть две сравнительно тонкие кофточки, чем одну толстую, многослойность создаёт нужное тепло при более высоком уровне комфорта. Если мороз ниже 5°С то желательно дополнительно утеплить стопы и кисти рук.

Стоит отметить, что с грудными детьми, особенно если планируется дневной сон на прогулке, не так уж и сложно — в коляску достаточно положить детское одеяло или спальный мешок-конверт, тогда в зависимости от ситуации можно быстро утеплить или раскрыть малыша. Особенно это актуально при походе в детскую консультацию — не придётся долго выпутывать ребёнка из многочисленных одёжек.

Видео: Советы доктора: как одевать ребёнка зимой

Во время холодного дождя можно накрыть коляску пологом или застегнуть клапан, прилагаемый в комплекте, это защитит от порывов ветра. Если не предвидится осадков и порывистого ветра, то не стоит лишать ребёнка свободной циркуляции воздуха даже в холодную погоду.

Одевать маленьких детей надо по погоде!!!

Видео: Советы доктора

Как одеть ребёнка 6-12 месяцев на прогулку в зависимости от температуры комфорта и погоды?

Как правильно одевать ребенка в 6 - 12 месяцевС шести месяцев начинается та фаза активного познания мира, когда ребёнок уже не желает лежать в коляске и меланхолично рассматривать погремушки. При выборе одежды придётся учитывать пристрастия маленького егозы, особенно если возраст подкрадывается к заветной первой годовщине — в среднем малыши начинают ходить как раз к этому возрасту, плюс-минус три месяца.

Выбирайте одежду в зависимости от подвижности своего малыша, состояния здоровья и его собственных соображений по поводу зоны комфорта. Обычно после полугода ребёнок может самостоятельно подавать сигналы, что ему жарко — например, настойчиво снимать шапочку.

Вместо цельного комбинезона желательно подбирать модели, позволяющий частично раздеть ребёнка. Например, во время ожидания своей очереди на приёме у врача-педиатра можно снять с малыша курточку и оставить его в штанах-комбинезоне. Именно подвижность ребёнка в этом возрасте диктует правила сезонного гардероба, желательно подбирать модели, не стесняющие движений, из натуральных тканей. Застёжки-велкро (липучки) и молнии предпочтительнее шнурков, пуговиц или кнопок, в этом случае одеть и раздеть ребёнка можно быстро и без лишних нервов. Постарайтесь избегать кофточек с узкой горловиной, дети инстинктивно не любят процедуру просовывания головы в узкое пространство. Выбирайте модели с застёжками.

В этом возрасте уже нужна обувь, несмотря на то, что малыши ещё нетвёрдо держатся на ногах. Желательно выбирать обувь по размеру, из плотной натуральной кожи, зимние ботинки должны надёжно фиксировать голеностопные суставы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: