Как распознать кризис 3 лет и как себя вести с ребенком?

Нередко кризис трех лет застает родителей врасплох. Любимый ребенок меняется совсем не в лучшую сторону, пытается делать все по-своему, не выполняет простые просьбы, по малейшему поводу готов закатить истерику. Сложно понять, как реагировать на такое поведение, чтобы благополучно пережить этот период.

Кризис трех лет

Причины изменений в поведении

Психология может дать ответ на вопрос, почему происходит кризис. Обычно он дает о себе знать в 2,5-3 года, хотя возможно и более раннее или позднее проявление. Основная причина — становление личности ребенка. Именно к этому возрасту у детей приходит осознание того, что они отдельные существа. Они хотят чувствовать независимость, но при этом еще не могут обойтись без взрослых. Им необходимо признание их самостоятельности и в то же время поддержка и любовь. Организм ребенка в три года достаточно развит, чтобы он многое мог делать сам. Например, исследовал мир вокруг. Попытки старших помочь или запретить вызывают протест.

Кроме того, родителям стоит проанализировать свое поведение. Возможно, они не придали значения тому факту, что кроха подрос, значит, необходимо менять обращение с ним. Нельзя общаться с ребенком 3 лет так же, как с годовалым.

Трехлетний ребенок отказывается есть

Симптомы и основные проявления

Детский кризис может проходить с разной интенсивностью. У одних детей проявления почти незаметны, другие доставляют немало неприятных минут родителям. Зависит это от темперамента самого карапуза и от отношений в семье.

Но основные симптомы схожи. Психология выделяет следующие признаки.

  • Негативизм. Ребенок отказывается выполнять любые просьбы. Просто потому, что они исходят от старшего, содержание не важно.
  • Упрямство. Малыш 3 лет, отказавшись сделать что-либо, продолжает вести себя так же. Он даже рад бы уже согласиться, если, например, его гулять зовут, но не может.
  • Строптивость. Проявления недовольства не по отношению к конкретному человеку, как в случае негативизма, а ко всему знакомому образу жизни. У детей вызывает отторжение распорядок дня, семейные традиции, даже любимые игрушки.
  • Своеволие. Ребенок в 3 года испытывает желание все делать сам. Даже то, что у него пока не получается или может быть опасным.
  • Протест-бунт. Проявления выглядят как постоянные ссоры с семьей, возражения родителям. Малыш начинает вести себя вызывающе, словно протестует против чего-то.
  • Обесценивание. Все, что раньше имело значение для ребенка, может потерять ценность. Любимые игрушки и занятия, домашний уклад перестают иметь значение. Кроме того, у детей этого возраста нередко появляются в употреблении ругательства.
  • Деспотизм и ревность. Если ребенок в семье один, то стремится получить власть над окружающими взрослыми. Когда есть другие дети, то они вызывают ревность, так как с ними приходится делить эту власть.

Трехлетний ребенок капризничает

Рекомендации родителям: как себя вести при ссорах?

Родителям может быть непросто пережить возрастной кризис, проявления которого они заметили. Но стоит помнить, что для детей этот период проходит еще сложнее. Поэтому им нужна поддержка и помощь. Психология не только объясняет причины происходящего в три года, но и дает рекомендации о том, как это преодолеть.

Психология напоминает, как важно, чтобы взрослые сохраняли спокойствие. Это не так просто, ведь детский гнев, капризы, истерики и другие проявления легко выводят из равновесия. Наверняка моменты непослушания наблюдались у детей и до возраста трех лет, только реже и проходили они с меньшим размахом. Но вести себя нужно, как и раньше в подобных ситуациях, терпеливо искать подход к малышу.

Кто-то быстрее успокоится, если его игнорировать и заниматься своими делами. Уходить и оставлять ребенка одного при этом не стоит, он должен чувствовать, что родители рядом. Другому карапузу поможет остановить рыдания, если его обнять и пожалеть. Но этим способом нельзя злоупотреблять, так как кроха может привыкнуть, что за капризы он получает ласку. И в дальнейшем будет пользоваться такой возможностью. Поэтому хороший вариант — прекратить начинающуюся истерику, переключив внимание на что-то другое. И лишь после того, как ребенок пришел в нормальное состояние, можно приступать к обсуждению произошедшего.

Ребенок обижен

Как справиться с упрямством и протестами?

Наверняка родители хотят вырастить уверенного в себе человека с нормальной самооценкой. Но вряд ли это получится, если постоянно ребенку все запрещать, все делать за него, ограничивать его, даже из лучших побуждений. В три года у детей начинает проявляться самостоятельность. Малыш имеет право совершать собственные ошибки, так же как и личные достижения. Ни в коем случае его нельзя высмеивать! Границы, конечно, должны быть, но только разумные: не играть на дороге, не пропускать сон, не гулять зимой без шапки. В других вещах стоит предоставить свободу ребенку, который хоть пока и маленький, но все же уже не младенец.

  • Дом нужно сделать как можно более безопасным, чтобы реже приходилось ограничивать малыша. Хотя подумать об этом следует задолго до трех лет.
  • Давать возможность карапузу выполнять самостоятельно все, с чем он может справиться. Даже если у него это будет получаться медленно и неидеально.
  • Помогать крохе делать то, что у него пока не выходит. Вместе с ним, а не вместо него.

Психология ребенка такова, что он может легко переключаться. Этой способностью стоит пользоваться, если малыш непременно хочет заняться делом не для его возраста. Например, поработать дрелью. Чтобы избежать истерик, можно попросить его подавать папе другие предметы или предложить игрушечный инструмент. То есть вовлечь в игру. При этом желательно вести разговор о том, что еще немного — и кроха обязательно сможет это сделать сам.

Совет

Если ребенок не хочет выполнять просьбу, стоит попробовать сформулировать ее другими словами, предложить компромисс или оставить на некоторое время малыша в покое.

А как реагировать на постоянные протесты, которые сопровождают детский кризис трех лет? Рекомендации специалистов заключаются в том, чтобы предоставить свободу выбора. Для ребенка важно иметь возможность принимать решения. Например, не говорить «Мы идем гулять», а спрашивать «Куда мы идем гулять, в парк или на площадку?». Если на улице малыш хочет идти другой дорогой и время позволяет изменить маршрут, то стоит это делать. Тогда у крохи появится уверенность в своих силах, ведь ему удалось отстоять свое мнение.

Иногда родители прибегают к приему «сделай наоборот». То есть просят ребенка не идти гулять или не ложиться спать. В знак протеста он бросается делать противоположное. Но злоупотреблять подобным методом не стоит. Все же это обман маленького человечка. Кроме того, кризис ведет к развитию личности, а такое поведение взрослых не принесет никакой пользы.

Бывает, что кризис трех лет проходит практически незаметно. Беспокоиться и искать симптомы не стоит. Также возможно раннее возникновение признаков. Главное не проявления, а результат, то есть формирование характера. Ну а если все-таки малыш начал вести себя не лучшим образом, то психология объяснит, почему так происходит. А рекомендации помогут справиться с различными ситуациями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: