Вдм при беременности

ВДМ при беременности

Содержание:

Высота дна матки при беременности

Во время беременности самые крупные изменения в женском организме, наверное, связаны с ее маткой. В норме именно здесь закрепляется оплодотворенная яйцеклетка для своего дальнейшего развития и роста. Для обеспечения растущему плоду достаточного для жизнеобеспечения пространства, матка постоянно возрастает в размерах. В период роста она приподнимается все выше и достигает максимума примерно на 37 неделе.

Высота стояния матки и ее размеры имеют огромное значение для диагностики. Эти параметры помогают обозначить примерные сроки беременности и сделать верные выводы о ее течении, а также оценить размер плода, степень развития и вовремя заметить возможные отклонения. Именно поэтому гинеколог будет тщательно осматривать и оценивать высоту стояния матки и размеры во время каждого приема своей подопечной.

Как измерить ВДМ на раннем сроке

На раннем сроке размеры матки выявляют при помощи пальцев, прощупывая через влагалище. Однако со второго триместра, примерно после 12-14 недель, матка преодолевает границы тазовой зоны, поднимаясь все выше и выше, и становится возможным прощупывание через брюшную стенку. С этого момента гинеколог во время каждого осмотра будет проводить замеры матки, а конкретно - высоты стояния ее дна.

Высотой стояния дна матки (ВДМ) является расстояние между наиболее высокой точкой матки и наиболее высокой точкой лобкового симфиза. Измеряется она в сантиметрах при помощи специализированного прибора тазометра или обыкновенной сантиметровой ленты, когда беременная находится в положении лежа на спине. Каждый раз все показатели гинеколог заносит в обменную карту беременной, чтобы в последующем иметь возможность отслеживать динамику и сравнивать их.

Таблица ВДМ при беременности по неделям

Чтобы оценить показатели используют общую таблицу, в которой приводятся соответственные нормы ВДМ сроку беременности:

таблица ВДМ при беременности по неделям

Как вы понимаете, высота дна матки приблизительно соответствует сроку беременности плюс-минус 3 см. Данный диапазон колебаний значений высоты дна матки учитывает уникальные особенности каждой беременной женщины, а конкретно – ее физиологические параметры.

Несоответствие норме

Значимые несоответствия ВДМ нормам на определенном сроке беременности дает врачам поводы заподозрить опасность. Заниженные показатели высоты стояния матки могут говорить о маловодии, о косом или поперечном его расположении, о низких темпах роста. Завышенные показатели свидетельствуют о слишком крупном плоде или о многоводии. Поэтому так необходимо обращать пристальное внимание на положение плода, количество эмбрионов, количество околоплодных вод и размер плода.

Однако ни в коем случае не паникуйте и не спешите делать преждевременные выводы в случае, если высота стояния дна у вас не соответствует срокам беременности. В первую очередь, причиной отличий нередко является ошибка в обозначении сроков беременности. Во вторую очередь, причина завышенных показателей может быть очень приятной – это рост и развитие многоплодной беременности. В третью очередь, показатель высоты дна матки довольно малоинформативен сам по себе. Рассматривать необходимо динамику, и если каждую неделю и каждый месяц матка все выше и выше поднимается, как и положено, то повода для паники, чаще всего, нет. Однако при внезапных подозрениях на какое-нибудь нарушение развития гинеколог направит вас на исследование в дополнение (диплометрию, КТГ, УЗИ и прочие), и не стоит пренебрегать этим.

Также примите к сведению, что за 3-4 недели до наступления родов ребеночек потихоньку начинает опускать таз, что в медицине называется опущением живота в предродовой период. В процессе матка немного снижается и высота дна матки пропорционально уменьшает на несколько сантиметров, что вы можете наблюдать в таблице.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: