Когда начинает расти живот при беременности

Когда начинает расти живот при беременности

Содержание:

Как растет живот во время беременности

При первой беременности у любой женщины возникает тьма вопросов и переживаний из-за любой непонятной мелочи. Особенно огромное беспокойство вызывает вопрос касательно того, когда у беременной должен начинать расти живот.

На какой неделе беременности начинает расти живот

Организм каждой женщины уникален, поэтому и сам процесс роста живота для каждой женщины – вопрос индивидуальный. У кого-то переедание или газообразование может вызвать рост живота уже и на втором месяце, а кто-то будет замечать его существенный рост только к шестому-седьмому месяцу. Если у женщины широкая тазобедренная кость, то при первой беременности животик уже будет видно на четвертом-пятом месяцах. Если же беременность вторая, то зарождение плода будет заметно в более ранний период.

Если женщина активно занимается спортом и качает пресс, то у нее «интересное положение» будет не так заметно, как у других. Но в то же время, если женщина сама по себе полненькая, то у нее тоже не сразу будет заметна беременность. Очень редко бывают случаи, которые называют «скрытой беременностью». Это свершается тогда, когда аж до самих родов живота у роженицы не видно, но это случается безумно редко.

Когда начинает расти живот при беременности 1

Многоплодная беременность: когда начинает расти живот у беременных двойней

Очередной вопрос, пользующийся популярностью у будущих мам, заключается в том, когда же начинает расти живот у женщин, беременных двойней. Опять-таки, довольно индивидуальный вопрос, хотя как правило в первом триместре беременность уже начинает быть заметной. Понятное дело, что при беременности двойней, будущая мама вес набирает на много быстрее, чем при обычной беременности. И еще один немаловажный факт – у таких беременных матка растет минимум на четыре недели быстрее. Но не стоит переживать о прибавлении в семье двойняшек или тройняшек исключительно из-за большого живота. Следствием этого могут быть как неправильные подсчеты самих родов, так и наличие большого количества околоплодных вод.

Что говорят медики

При консультации с гинекологами можно узнать, что с 16-й недели матка начинает расти, поэтому где-то с 20-й недели животик будет видно уже всем. Если же беременная женщина нервничает касательно того, что ее живот не увеличивается, тогда ей в обязательном порядке надо обратиться к своему лечащему врачу-гинекологу и получить направление на УЗИ. Только УЗИ может быстро успокоить будущую маму и развеять ее сомнения.

Факторы, влияющие на рост живота при беременности

Итак, подытожив все выше сказанное, опять акцентируем внимание на том, что процесс роста живота у беременной женщины – совершенно индивидуальный, аналогично форме живота и его размера.

Когда начинает расти живот при беременности 2

Факторы определяющие срок, на котором живот начнет округляться

Самое большое влияние на этот процесс имеют, конечно же, гены. Женщине обязательно надо поинтересоваться у своей мамы и, возможно даже у бабушки, касательно того, как у них протекала беременность. Сильное воздействие так же имеют рост, комплекция и телосложение беременной женщины. Бытует такое мнение, что у худышек быстрее растет животик, но на самом деле у всех женщин он растет практически одинаково.

У худеньких девушек просто быстрее становится заметно ее «интересное положение». Как упоминалось раньше, при первой беременности животик начинает округляться позже, чем при второй. Причина этого заключается в том, что мышцам не приходилось еще растягиваться до таких размеров, а со второй беременности мышцы быстрее реагируют на процесс, который уже происходил в организме женщины.

Женщина может быстрее набирать вес и, соответственно, ее животик быстрее начнет расти из-за повышенного аппетита и неконтролируемого процесса приема пищи. Еще одним фактором округления живота является, безусловно, сам плод. Если ребеночек ожидается крупненьким, то и мама его быстрее начнет набирать вес и животик ее будет на много раньше заметнее. Так же очень важным фактором гинекологи называют место расположение самого плода. Если ребеночек располагается ближе к позвоночнику, то у его мамочки живот будет менее заметно. А если ближе к стенке матки, расположенной внизу, то живот у беременной начнет расти на много раньше.

Заключение

В заключение хочется добавить, что меньше переживать надо по поводу того когда начнет расти и станет заметным живот у беременной. Беременной следует довериться своему лечащему врачу, который сможет ответить на все возникающие вопросы и проследить за развитием плода. А будущим мамам – меньше волноваться, это вредно для Ваших будущих деток!

Видео: изменения во внешности при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: