Дисфункция яичников

Видео: Поликистоз яичников

дисфункция яичниковДисфункция яичников относится к заболеваниям репродуктивного периода, которая характеризуется гормональным сбоем, что приводит к отсутствию овуляции и нарушению менструального цикла. Главным проявлением подобного рода нарушения являются маточные кровотечения, продолжительность которых превышает 7 дней. Также при данном нарушении говорят и при частых, нерегулярных, беспорядочных менструациях, которые приходит через разные временные промежутки.

Из-за чего развивается дисфункция яичников?

Причины развития дисфункции яичников довольно многочисленны. Как правило, к подобного рода нарушению, приводят:

  1. Воспалительные процессы в репродуктивных органах. Довольно часто такие заболевания возникают в результате нарушения интимной гигиены, а также при попадании возбудителей через кровяное русло, что наблюдается при наличии хронических очагов инфекции в организме женщины.
  2. Патология матки и яичников. К дисфункции яичников обычно приводят такие заболевания, как опухоль яичников, эндометриоз, аденомиоз, фиброма матки, рак шейки матки.
  3. Нарушения работы эндокринной системы, как врожденные, так и приобретенные. К ним относятся сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников. Такие нарушения не происходят без изменения гормонального фона, что в итоге отражается на состоянии яичников.
  4. Наличие абортов в анамнезе. Любое прерывание беременности, проводится оно намеренно или это самопроизвольный аборт, сопровождается резким, внезапным изменением гормонального фона. Особенно опасно это в тех случаях, когда прерывается первая беременность, т.к. в результате изменения работы репродуктивной системы может развиться устойчивая дисфункция яичников.
  5. Постоянные стрессы и перенапряжение также негативно сказываются на работе яичников.

Как проявляется заболевание?

Основными признаками дисфункции яичников являются:

  • нерегулярные менструации, их скудость или, напротив, интенсивность, кровотечения в межменструальные периоды;
  • невынашивание беременности или бесплодие в результате нарушения процессов созревания яйцеклетки и овуляции;
  • тянущие, схваткообразные или тупые боли внизу живота и в пояснице в предменструальные и менструальные дни, а также в дни предполагаемой овуляции;
  • тяжело протекающий предменструальный синдром, проявляющийся вялостью, апатией, либо, напротив, раздражительностью;
  • ациклические (дисфункциональные) маточные кровотечения: частые (с перерывом менее 21 дня), редкие (с перерывом свыше 35 дней), обильные (с кровопотерей более 150 мл), длительные (более недели);
  • аменорея – отсутствие менструации в срок более 6 месяцев.

Как проводится лечение дисфункции яичников?

Как известно, в норме у женщины менструальный цикл составляет 21-35 дней. При этом продолжительность выделений составляет 3-7 дней, а физиологическая норма кровопотери не должна превышать 150 мл. При отклонении от вышеуказанных норм, говорят о нарушении, которым может быть гормональная дисфункция яичников.

Перед тем как лечить дисфункцию яичников, врач делает тщательное обследование. Для этого проводят осмотр женщины в кресле, а также назначают анализ крови на гормоны и УЗИ.

Первым этапом терапевтического процесса при дисфункции яичников является ликвидация имеющегося кровотечения. С этой целью проводится лечебно-диагностическое выскабливание, вместе с которым также осуществляется гистероскопия, что позволяет выявить имеющиеся сопутствующие заболевания (полипы, аденомиоз, миома матки).

Следующим этапом является нормализация гормонального фона. С этой целью, с 16 по 26 день после проведенного выскабливания назначают препараты прогестерона, примером которых могут быть Норколут, Утрожестан, Дюфастон.

Также необходимо сказать и о народных средствах, которые используют при лечении дисфункции яичников. Примером подобных рецептов могут быть:

Видео: Связь боли в пояснице, колене и дисфункции яичника

  1. 2 столовых ложки золототысячника и донника смешивают вместе. Полученную смесь заливают 4 стаканами кипятка и настаивают в течение 1 часа. По истечении указанного времени настой процеживают. Применяют для проведения спринцеваний.
  2. 1 столовую ложку растения черники (побегов и листьев), предварительно измельчают, а затем заливают 250 мл кипятка.
    Спустя 30 минут настой процеживают и также используют для спринцеваний.
  3. дисфункция яичников репродуктивного периода

Дисфункция яичников - причина отсутствия беременности?

Дисфункции яичников и беременность - практически несовместимые вещи. Главный вопрос, который волнует женщин при данном нарушении, касается того, как забеременеть, ведь основным из последствий дисфункции яичников является именно бесплодие.

Основной задачей врачей при данном нарушении является нормализация овуляции. При этом используют такие препараты, как Кломифен, Профази, Пергонал, Хумигон. Дозировку и кратность приема указывает врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: