Аднексит - лечение

аднексит лечениеПод диагнозом «аднексит» понимают воспалительный процесс, локализованный в придатках матки. В виду того, что зачастую в процесс вовлекаются маточные трубы и яичники, данное заболевание нередко еще называют сальпингоофоритом.

Из-за чего развивается аднексит?

Перед тем как приступить к лечению аднексита, врач должен установить причину его возникновения. Развивается данная патология в результате проникновения в организм женщины инфекции. Произойти это может восходящим или нисходящим путем.

При восходящем пути заражения, возбудитель попадает в придатки через наружные половые органы – во влагалище, к матке, а потом уже в яичники и маточные трубы. Данный путь заражения получил название генитальный.

При нисходящем пути заражения, инфекционный агент попадает в придатки из имеющихся в организме очагов воспаления, вместе с током крови и лимфы.

Что касается возбудителей, то наиболее часто аднексит вызывается урогенитальной инфекцией, которая может возникать в результате воздействия на организм гонококков, трихомонад, микоплазм, уреаплазм. Главным условием развития болезни является ослабление защитных сил организма, что может быть вызвано перенесенным недавно инфекционным заболеванием, переохлаждением, несоблюдением интимной гигиены и т.д.

Как проявляется аднексит?

При первых же симптомах аднексита врач назначает лечение, которое не обходится без антибиотиков и общеукрепляющих средств. Главными же признаками данного заболевания, позволяющими его безошибочно определить, являются:

  • сильные, ноющего характера боли внизу живота, отдающие в крестец, поясницу, прямую кишку;
  • появление влагалищных выделений, серозных (в виде сукровицы), или гнойных;
  • повышение температуры тела (при острой форме аднексита).

Видео: Как лечить аднексит в домашних условиях?

Признаки аднексита в хронической форме менее выражены. Главным при этом являются тянущие боли в области живота, которые должны насторожить женщину. Они имеют периодичность и появляются непосредственно перед месячными, или же после них (что случается реже). Для хронической формы практически всегда характерен спаечный процесс, что приводит к нарушениям менструального цикла (аменорея, олигоменорея, дисменорея).

Как проводится диагностика заболевания?

Для своевременного и эффективного лечения аднексита очень важно точно, и как можно раньше поставить диагноз. Сложность при его постановке заключается в том, что клиника острого живота может наблюдаться и при других заболеваниях.

При диагностике аднексита проводится, так называемое гинекологическое обследование, которое обычно в себя включает мазки на биофлору, анализ мочи, крови, бактериальный посев мочи.

Основным же методом, который позволяет с уверенностью поставить диагноз «аднексит», является лапароскопия.

Как проводится лечение аднексита?

Видео: Аднексит

Схема лечения аднексита разрабатывается врачом с учетом индивидуальных особенностей пациентки, а также напрямую зависит от стадии заболевания.

В первую очередь женщине назначают постельный режим. Для обезболивания может применяться пузырь со льдом, который кладут на низ живота.

Медикаментозное лечение аднексита включает прием антибиотиков, как в виде свечей,лечение аднексита народными средствами так и в инъекционной форме. При этом могут использоваться такие суппозитории как Мовалис, Вольтарен, Диклофенак, Фламакс и др. Дозировки и кратность приема указывает врач.

Довольно часто женщины прибегают к народным средствам (травам) используя их при лечении аднексита, приготавливая из них отвары и настои. Хорошими противовоспалительными растениями являются ромашка, зверобой, череда, шалфей, календула, аир, сок каланхоэ, эвкалипт, карагана лекарственная, тысячелистник, золотой ус и др.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: