Последствия после аборта

Видео: Последствия аборта по медицинским показаниям

Последствия после аборта Каждая женщина знает, что такое аборт и какими могут быть его последствия. Но, тем не менее, с каждым годом количество сделанных абортов быстро растет. И это говорит только официальная статистика. А что уж говорить о криминальных абортах.
Существует несколько видов абортов. С помощью этой статьи вы узнаете, к чему может привести аборт.

Последствия после медикаментозного аборта

Это вариант, когда после приема определенного лекарственного средства матка стимулируется и происходит аборт. Считается, что такой способ наиболее безопасен для здоровья женщины. Но, медикаментозный аборт тоже имеет серьезные последствия. Сбой может дать любой из внутренних органов. Это может быть как аллергическая реакция, что естественно для любого препарата, так и сугубо специфические эффекты: резкие боли в животе, кровотечение, нарушение менструального цикла. Конечно же, в первую очередь, последствия таблетированного аборта отражаются на системе детородных органов.

Кроме того, бывают случаи, когда препарат не действует и женщине приходиться в срочном порядке обращаться в клинику для проведения обычного хирургического аборта.

  • Последствия вакуумного аборта. Этот метод может «поспособствовать» нарушению кровообращения в шейке матки, что, в свою очередь, приведет к воспалительным процессам в матке. А, как известно, воспаление – одна из основных причин бесплодия.
  • Хирургический аборт: какими последствиями грозит такой метод избавления от ребенка? Этот способ самый тяжелый для организма женщины. И он чреват множеством последствий, вплоть до летального исхода. Нередки случаи прободения стенки матки с попаданием в брюшную полость. Возможны травма органов брюшной полости (что приводит к смерти пациентки), перитонит и сильные кровотечения. Не исключено развитие инфекции в самой матке (эндометрит), развитие дисплазий и миом в будущем. Кроме того, после хирургического аборта женщины часто сталкиваются с таким страшным диагнозом как бесплодие.

Видео: Последствия абортов! Суть!!! - Лазарев С.Н

Многие женщины, а особенно молодые девушки считают, что первый аборт не имеет никаких последствий. Первый аборт особенно опасен для нерожавших женщин. Дело в том, что «нерожавшая» шейка матки более чувствительна, и нанести травму, которая в будущем приведет к бесплодию или воспалительным процессам, намного проще.

Психологические последствия аборта Часто женщины, пытаясь принять правильное решение, обращают внимание только на физические последствия. Но не стоит забывать и о психологических последствиях аборта. Практически каждую женщину, которая избавилась от ребенка, мучают чувства боли, стыда и вины. А, как известно, душевная боль намного мучительнее физической. Самостоятельно пережить все это достаточно трудно. Некоторые даже оканчивают жизнь самоубийством.

Видео: Девочка выжила после аборта Субтитры

Лучше всего после аборта сразу же обратиться к психологу, который поможет справиться с проблемой. Иначе психологические проблемы со временем усилятся и ни к чему хорошему не приведут.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: