Питание беременной в третьем триместре беременности

Питание беременной в третьем триместре беременности

В начале начала третьего триместра беременности вам опять необходимо немного изменить свой рацион питания. Теперь стоит свести к минимуму употребление сахара, изделий из муки высшего сорта, манной крупы, кондитерских изделий и риса. На этом сроке почки и печень работают очень интенсивно, что связано с выведением продуктов обмена вашего будущего ребенка. Это может означать только одно: вам пора избавить себя от жареного мяса и рыбы, а также от экстраактивных веществ, которые содержатся в бульонах.

Ваш будущий малыш должен получить от вас такое количество железа, чтобы ему хватило примерно на шесть месяцев после родов. В случае дефицита этого вещества у вас в организме может возникнуть вялость, анемия, а также очень большая восприимчивость к инфекциям. Если вы не употребляете мясо, то вероятность анемии увеличивается в разы. В самом начале беременности гинеколог обязан вас направить на анализы, которые должны выявить уровень гемоглобина у вас в крови, и после этого вам необходимо будет еще два раза пройти данную процедуру в течение всего периода вынашивания. Если выяснится, что количество данного вещества недостаточное, то стоит попринимать железосодержащие таблетки. Лучше употреблять такие препараты с апельсиновым соком. Принимать таблетки следует за полчаса до завтрака, так как побочным эффектом у этих препаратов выступают запоры.

Особенно стоит следить за уровнем железа в организме в последние 10 недель беременности, так как в это время его потребность сильно увеличивается.

При возникновении анемии многие врачи советуют прибегнуть к препаратам, содержащим железо, но это не всегда является правильным выбором.

Такие специалисты как Тамара Садовая утверждают, что искусственное повышение содержания железа в организме путем приема таблеток вполне может себя не оправдать. Данные действия не способны полностью нормализовать ситуацию и существует большой риск, что из-за этих препаратов развитие ребенка пойдет неправильно.

Видео: ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР беременности

Для того чтобы избавиться от анемии без последствий, следует принимать натуральные средства, при этом не забывать про свой рацион питания:

  • Необходимо употреблять в пищу большое количество фруктов и овощей – в процентном соотношении они должны составлять 60 % всего дневного рациона.

  • Стоит съедать немного сухофруктов ежедневно.

  • Хорошо отразится на здоровье употребление в пищу орехов (за исключением грецких и арахиса).

  • В основной набор продуктов питания должны входить: говядина, тыква, свекла, морковь, картофель, фасоль, чечевица, гранаты, бананы, яблоки, виноград, различные ягоды, а также морепродукты.

  • Если говорить о том, чего употреблять не стоит, так это чай и черный кофе, поскольку они ухудшают усвояемость железа.

  • Каждый день следует совершать пешие прогулки и иногда выезжать на природу. Также следует заниматься зарядкой и как можно больше двигаться в течение дня.

Большинство людей считают, что анемию вызывает именно недостаток железа. Но, кроме этой теории, существует немало и других. Нехватка витамина В, фолиевой кислоты, цинка, кишечный дисбактериоз, нехватка воздуха, нехватка меди и нервные стрессы вполне могут вызвать у вас анемию. Еще одной причиной может выступать плохая усвояемость железа.

Наравне с недостатком железа угрозу представляет и его переизбыток: он может усилить воспалительные процессы в организме или оказать токсическое влияние на головной мозг, селезенку и печень. В каждом конкретном случае необходимо особое лечение.

Видео: Правила питания в третьем триместре беременности

Несколько советов по повышению гемоглобина

Можно например выбрать для себя одну из перечисленных далее напитков.

1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, 1/2 стакана клюквенного морса (желательно приготовить его самим), 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, или 1 столовая ложка топленого масла, 1/4 стакана отвара крапивы, 1/2 стакана сухого красного вина, выдержанного на водяной бане в течение пяти-семи минут.

Не стоит есть соленое. Чтобы поддерживать жидкость в организме, человеку необходимо некоторое количество соли. Но если уровень соли несколько выше, то жидкости в организме становиться в избытке, а это может привести к поднятию артериального давления и кишечному вздутию. Всё это в дальнейшем приведет к осложнениям беременности. Поэтому лучше не солить всё подряд, а еще и отказаться от чипсов и солененьких огурчиков.

Во время беременности ваша суточная норма жидкости должна составлять 1,5 литра, вне зависимости от того, что это – суп, молоко, вода или чай. Пересоленная еда будет постоянно вызывать у вас жажду. Если употреблять большее количество жидкости, то у вас могут появиться отеки. Особенно это относиться к поздней стадии беременности, так как в этот период вы более склонны к отекам. Беременной будет проще, если она носит с собой небольшое количество жидкости и при желании делает маленькие глоточки, это избавляет ее от постоянной жажды. Но сильно ограничивать себя в жидкости тоже не стоит, так как это может вызвать у вас поздний токсикоз.

Специалисты Запада утверждают, что лучше уменьшить потребление соли, а не жидкости. Еще медики часто обращают внимание на то, что именно вы пьете, отсюда и решают, что для вас будет лучше.

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 ТРИМЕСТР / ФИТНЕС МАМА / выпуск#2 /

Подготовка к родам

  • морковный сок.jpgЕсли у вас нет возможности получить достаточное количества витаминов из натуральных продуктов, то можно воспользоваться поливитаминами.

  • Одними из главных витаминов для вас являются витамины группы B. Их много содержится в пшенице.

  • Для того чтобы мышцы были более эластичными, стоит употреблять свежевыжатый морковный сок.

  • В конце беременности желательно отказаться от мяса и рыбы, то есть любого проявления животного белка. Если употреблять в пищу много таких продуктов, то ваши ткани промежности станут менее эластичными и при родах у вас будут более сильные боли. Еще одной причиной отказа от животного белка является то, что в нем содержится гормон страха, а он сильно влияет на состояние как будущей мамы, так и малыша. Главное, чтобы ваш рацион до этого состоял из правильных продуктов питания.

  • Чтобы избежать лишних чрезмерных нагрузок, за неделю до родов лучше сесть на растительную диету.

Вносим изменения в рацион

    Даже если ваше состояние в третьем триместре более чем хорошее, всё равно придется внести некоторые изменения в свой рацион.

  • Старайтесь употреблять меньше соли. Откажитесь от консервов, жареного, кислого, острого, шоколада, цитрусовых, копченостей и арахиса.

  • Включите в свой рацион побольше рыбы и мяса (только не наедайтесь перед сном). Благодаря этим продуктам ваш организм насытится жирными кислотами и йодом, а это положительно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы. Придерживайтесь данного совета до последней недели перед родами, затем несколько уменьшите потребление данных продуктов.

  • Старайтесь есть достаточное количество пищи, но не сильно калорийной, и тогда у вас не будет проблем с кишечником.

  • Употребляйте кефир, распаренные сухофрукты, инжир, простоквашу и ряженку: это поможет вам избежать запоров.

  • Норма потребляемой жидкости – 1,5–2 литра в день.

  • Старайтесь есть часто, но небольшими порциями, примерно шесть раз в день. Благодаря такому графику потребления пищи вас не будет беспокоить изжога. Также будут очень полезны для вас продукты, обладающие щелочными свойствами. К таким продуктам относятся рыба и птица, сметана, сливки, творог, яйца (но обязательно всмятку), а также отварные овощи.

Не забываем и готовимся к родам

Для правильного развития костной ткани организму необходим кальций и витамин D. Но если говорить о втором, то его передозировка может быть очень опасна, так как существует риск увеличения плотности костей черепа вашего будущего ребенка, а это в большинстве случаев приводит к родовой травме.

Для того чтобы тканям было достаточно кислорода и роды прошли мягче, необходимо железо. Чтобы не возникало обильных кровотечений, в организме должен в достаточном количестве содержаться витамин K. Новорожденному не так просто будет адаптироваться в новых для него условиях, но его помощником может стать витамин C. Избыток витамина C может привести к сильному гестозу. Во избежание преждевременных родов стоит запастись витамином E. Если хотите, чтобы ваш будущий ребенок вырос интеллектуально развитым, то и в вашем организме уже на данной стадии должно быть достаточное количество йода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: