Беременность после – 30, 34, 35, 40 лет

Беременность после – 30, 34, 35, 40 лет

В наше время понятие «поздние роды» - это когда женщина на момент рождения ее первого ребенка находится в возрасте старше 30 лет.

Беременность и роды – это процессы, при которых организм девушки всегда испытывает стресс. Поэтому после того как женщина прекращает кормить грудью малыша и у нее спадает гормональная активность, ее возраст может дать о себе знать. Хотя конечно 35 лет для женщины - это не большой возраст, если она соблюдает здоровый образ жизни, и у нее еще предостаточно сил для того, чтобы вырастить ребенка.

Но в поздней беременности есть свои плюсы. Например, после родов менопауза проходит значительно легче, возможно наступление позднего климакса.

Также это является своеобразной профилактикой для риска инсульта и остеопороза, а кроме этого беременность после 30 - благоприятный фактор для снижения уровня холестерина. У так называемых «старородящих» в основном не возникают инфекций мочеполовых путей.

Также как и везде где есть плюсы, есть и свои минусы. В последнее время поздно родящие женщины вызывают особое беспокойство у врачей.

Первым и самым часто встречающимся минусом является то, что у женщины в возрасте 30-40 лет, которые имеют или имели различные вредные привычки, здоровье уже не такое крепкое, как было в 20-25 лет. К такому возрасту уже может появиться некоторое количество хронических заболеваний, которые передаются по наследству.

Главной проблемой является чрезмерная чувствительность яйцеклетки, а именно, ее реакция на заболевания, которые вы перенесли. Если у женщины наблюдалась гипертония или диабет, ей стоит сначала пройти консультацию у врача, прежде чем пытаться завести ребенка. Это необходимо сделать, так как риск рождения нездорового ребенка очень высок.

Еще одним минусом является то, что в возрасте старше 30 лет резко возрастает шанс возникновение хромосомных аномалий плода, а также риск внематочной беременности.

Если посмотреть на статистику, то вырисовывается не самая лучшая картина. Из всех детей, рожденных с синдромом Дауна, почти 70% из них имели матерей старше 35 лет.

Также это касается женщин, которые рожают уже не в-первый раз, даже при последующих беременностях после 30 лет, возрастает шанс развития хромосомных и генетических заболеваний.

Возраст повлияет и на выработку гормонов, а это, в свою очередь, может привести к более тяжелому протеканию беременности.

Довольно часто встречаются такие осложнения как недоношенная или переношенная беременностьгестоз, слишком раннее отхождение околоплодных вод и очень слабая родовая деятельность.

Также может наблюдаться гипоксия плода (недостаточное количество кислорода у ребенка при родах), при этом в основном врачи принимают решение в пользу кесарева сечения, данное явление у поздно родящих женщин бывает в семь раз чаще, чем у рано родящих.

К сорокалетнему возрасту у женщины ткани женского организма теряют свою эластичность. Это происходит не только с мягкими тканями влагалища или промежности, а также и с мышечной тканью матки. Данная потеря эластичности влияет на интенсивность работы матки, как мышечного органа. Вследствие этого родовой канал полностью не открывается, и возникает вероятность асфиксии и гибели ребенка при родах.

Также поздние матери очень часто страдают проблемами послеродового периода. Одними из таких проблем являются кровотечения и инфекции. Однако к этому еще могут добавиться сложности с лактацией и, как правило, невозможность грудного вскармливания. Поэтому многие малыши у женщин такого возраста уже с первых месяцев переходят на искусственное питание.

Если вы все-таки захотели в возрасте 30-40 лет завести ребенка, то к беременности нужно будет отнестись очень внимательно и первым делом стоит позаботиться о своем здоровье, прежде чем беременеть.

За два-три месяца до зачатия ребенка необходимо будет вылечить все болезни, для этого мы рекомендуем пройти полную диспансеризацию. Обращать внимание стоит на все, даже на такие незначительные вещи, как не вылеченные зубы или частые простуды, так как потом эти маленькие болезни могут сказаться в более значительной форме.

Известно, что основная часть органов и система плода полностью формируются в первые двенадцать недель беременности, Поэтому хронических заболеваний ни в коем случае не должно быть еще до зачатия ребенка или в противном случае, они все отразятся на здоровье будущего малыша.

Не меньше чем за полгода стоит полностью отказаться от вредных привычек – особенно плохо повлияет на ребенка тот факт, если мать курит. Заранее это стоит сделать для того, чтобы все токсичные вещества вышли из организма и не представляли для будущего малыша какой-либо угрозы его здоровью.

Беременность после 35.jpgТакже необходимо подготовить организм к физическим нагрузкам – пока будет протекать беременность и какое-то время после ее завершения, они будут вас преследовать постоянно и на каждом шагу.

Естественно без предварительного осмотра врача ничего делать не стоит, поэтому заранее постарайтесь найти хорошего специалиста. Если это хороший врач, то он вам сразу же посоветует, какие минеральные препараты и витамины вам стоит принимать, а какие нет. А также расскажет про то, что пить, есть и какого режима придерживаться непосредственно во время самой беременности и после нее.

Если гинеколог относиться к поздней беременности пессимистично и сравнивает ее с патологией, то к нему обращаться не стоит, для вас важно найти специалиста, который с пониманием, отнесется к вашему желанию иметь детей. Когда вы найдете подходящего специалиста, то сможете делиться с ним своими страхами и переживаниями, а он сможет вам своевременно помочь. Немаловажную роль сыграет и выбор роддома.

Беременность в возрасте 30-40 лет, должна проходить строго под постоянным медицинским наблюдением. Будущей маме стоит проявлять некоторую активность, например плавание или гимнастику, так как они помогают восстановиться эластичности тканей, которая утратилась за счет возраста.

В наше время медицина не стоит на месте и уже достигла достаточно высокого уровня. Одним из таких достижений является пренатальная диагностика – она значительно уменьшает шанс возникновения различных осложнений и помогает женщине благополучно завершить беременность и при этом сохранить здоровье ребенка.

В эту диагностику включаются ультразвуковые исследования, которые обязательно делаются три раза в течение беременности, а также исследование тканей плаценты, что подразумевает собой взятие проб на ворсины хориона. Благодаря этой программе специалисты могут определить, присутствуют ли у будущего малыша хромосомные отклонения.

В период между 14 и 20 неделями рекомендуется пройти еще одно обследование – амниоцентез, это изучение ваших окоплодных вод. Это даст вам более полную картину о том, как развивается ваш плод.

Если после этого присутствуют какие-то сомнения, то можно выполнить еще одно исследование – это сдача крови на содержание альфафетотропина. Сроки проведения ограничиваются 16-18 неделей беременности.

Вы должны постоянно помнить, что ваше решение стать мамой в более позднем возрасте - это не глупость, а вполне правильный выбор. Вас не должна мучить совесть по поводу того, что вы раньше не завели ребенка, потому что вполне возможно, а может даже и лучше, если вы родите ребенка именно сейчас.

Женщины в возрасте становятся, как правило, очень ответственными и правильными матерями, в отличие от молодых девушек. А тем более, если вы запланировали зачатие своего ребенка и при этом, вы здоровы и без вредных привычек, то ваша беременность протечет прекрасно, а главное без последствий для вас и вашего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: