Признаки начала родов

Беременная может узнать о том, что роды наступят скоро, примерно за неделю до начала активного родового процесса. После 38 недель беременности наступает период, который называют предродовым, предсхваточным, он предшествует началу родов. Для этого периода характерно появление предвестников родов - нерегулярных схваток.

Эти схватки нужны для того, чтобы шейка матки раскрылась полностью, подготовилась к родам. Для первых родов предварительные схватки более характерны, они могут продолжаться в течение 5 дней, до недели. Беременные часто принимают их за начало настоящих схваток, но есть несколько признаков, по которым нужно отличить предварительные схватки от схваток родовых.

Признаки начала родов

Предварительные схватки - схватки Брекстона Хикса характеризуются нерегулярностью, они не учащаются и не усиливаются, они не интенсивные, хотя беременной, рожающей в первый раз, сравнивать не с чем, болевые ощущения могут показаться весьма ощутимыми. Для того, чтобы справиться с болью, нужно поменять положение тела или же походить. В это время лучше отдохнуть. Когда же схватки становятся регулярными - свидетельство о начале родового процесса. Примерная картина родовых схваток: 40 сек схватка - 20 мин пауза - 40 сек схватка - 15 минут пауза - 40 сек схватка - 15 мин пауза - 40 сек схватка - 15 мин пауза.

Первородящие беременные боятся, что они не смогут определить начало истинных схваток. Схватки - такой процесс, спутать который ни с чем другим невозможно. Боль накатывает, зарождается в середине спины, затем получает распространение на бедра и как бы соединяется в области живота.

При настоящей схватке возникает тонус матки, ее напряжение почувствовать легко, достаточно лишь положить руку на живот, схватки постепенно усиливаются, становятся чаще. В это время лучше всего позвонить врачу и начать собираться в роддом. Важно в начале родов не пугаться и не зажиматься. Следите внимательно за признаками начала родов, важно глубоко и медленно дышать, можно даже попеть, правильно петь учат во многих школах подготовки к родам. Правильное дыхание - дыхание при родах - важно для того, чтобы ребенок получал достаточное количество кислорода, а тело мамы было расслаблено и не мешало процессу родов.

Когда наступает боль, нужно дышать глубоко, делать полные вдохи и выдохи. После начала схватки нужно полностью расслабиться, дышать поверхностно, делать быстрые, ритмичные вдохи и выдохи. После того, как прошла схватки - сделайте полный вдох животом и грудью, медленно выдохните.

Видео: Признаки начала родов. Когда пора ехать в роддом

Признаки начала родов

В перерывах между схватками - отдых и нормальное дыхание. Кроме правильного дыхания, боль может облегчить массах крестцовой области и поясницы, массаж нужно проводить сверху вниз, иногда помогает простое поглаживание живота. Когда мама разговаривает со своим малышом - успокаивающее воздействует не только на нее, но и на него - кроха испытывает не менее тяжелые ощущения, чем его мама.

Во время предварительных схваток нужно закончить все приготовления к роддому - подбриться, можете поставить клизму. Клизма стимулирует родовую деятельность, после этой процедуры схватки могут быть чаще и интенсивнее, поэтому ее разумнее оставить на медицинский персонал.

Схватки проходят легче, если женщина стоит, опираясь на стену, спинку стула, обнимая мужа, ходит по комнате. Главное - нужно прислушиваться к своему телу, делать то, что действительно хочется делать. Нужно настроиться на то, что роды только начинаются и впереди еще бесконечно длинная и долгая дорога к рождения вашего маленького чуда.

Схватки постепенно учащаются и становятся более и более продолжительными, интенсивными. Когда же промежуток между схватками составит порядка 3-5 минут, продолжительность схваток будет не менее 1 минуты, то нужно отправиться в роддом.

Во время первых родов такого раскрытия можно ждать долго, потому что шейка матки должна разгладиться, если есть загиб матки, он должен «разогнуться». Роды также могут начаться с отхождения околоплодных вод, тогда ехать в роддом нужно как можно раньше, так как после отхождения вод нужно родить в течение 24 часов, это снижает риск инфицирования ребенка.

Воды могут отойти и во время схваток - это сигнал к тому, что в роддом нужно поторопиться. Для того, чтобы к плоду не проникала инфекция, беременной нужно надеть свежее белье, положить чистую прокладку. После отхождения вод нужно обязательно обратить внимание на их цвет, сообщить о нем врачу. Нормальные воды не должны иметь запаха, они должны быть прозрачны, в них может содержаться совсем немного крови.

В конце предварительного этапа родов на такси, скорой помощи беременная отправляться в роддом. С собой брать нужно паспорт, карту наблюдения, обменную карту, полис медицинского страхования. Из вещей нужны тапочки, предметы личной гигиены, чистые халат и ночная сорочка. Сейчас во многих роддомах список может быть расширенным, включать плеер с кассетами, посмотрите что взять с собой в роддом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: