Роды в воде. Преимущества и опасности родов в воде

Видео: РОДЫ В ВОДЕ В RDM!

rody-v-vode

Видео: Реальные роды Смотреть всем будущим мамам3

Роды в воде – один из альтернативных способов деторождения, преподносимый своими поклонниками как безопасный и физиологичный метод облегчения страданий женщины во время схваток и предупреждения повреждения мозга у плода. Его противники предупреждают о большой опасности как для матери, так и для ее ребенка. Кто же прав? Приведем все «за» и «против», предоставив право читателям решать самим.

Почему возникла идея проведения родов в воде

Вода является той средой, в которой плод существует на протяжении всего периода внутриутробной жизни. В матке малютке очень комфортно: он значительно меньше ощущает влияние гравитации. Кроме того, толща воды великолепно сглаживает возможные толчки и удары (при ходьбе, поездках на транспорте), а также перераспределяет и уменьшает давление на плод, когда мама спит в положении на животе или случайно падает.

Видео: Роды

Во время родов ребенок вынужден пройти через непривычно твердые кости тазового кольца, испытывая боль от сдавливания его черепа. А покинув материнское чрево, малыш попадает в абсолютно новые для него условия: сухой воздух и земное притяжение обрушиваются на него в тот момент, когда из-за прекращения плацентарного кровообращения и развития острого кислородного голодания ему нужно с огромным усилием сделать первый в своей жизни вдох. Сторонники родов в воде предполагают, что при рождении плода в воду у него появляется несколько драгоценных минут на то, чтобы мягче адаптироваться к резко изменившимся условиям жизни. Кроме того, его головной мозг испытывает меньшее внешнее давление, а значит, снижается риск родового травматизма.

Теоретическая основа под идею проведения родов в воде была разработана, а затем и впервые применена на практике, в конце 70-х годов 20 века в Москве. Своеобразным подтверждением о возможности такого метода стало изучение древних обрядов, при которых женщину во время схваток сажали в корыто с теплой водой, обкладывали мокрыми тряпками или даже заводили в реку. В дальнейшем последователи этой методики распространили информацию о ней по всей России.

На сегодня существует две основные разновидности родов в воде. Первый — это использование теплого душа или пребывание женщины в ванной только в период раскрытия шейки матки (роды в воде). Второй – роды в воду – когда промежность матери во время потуг и изгнания плода полностью погружена в воду. В таком случае голова ребенка рождается под слоем воды, и лишь после полного извлечения тела его поднимают на воздух. При этом пуповина пережимается только после того, как в ней перестают пульсировать сосуды, чтобы малыш не испытывал сильного кислородного голодания и не сделал преждевременно первый вдох.

Преимущества родов в воде

  1. Теплая вода является мощным средством, быстро снимающим мышечные спазмы. Шейка матки – это циркулярная мышца, сокращения которой усилием воли ослабить невозможно. Но под действием тепла после сильной схватки шейка лучше расслабляется и мягче вновь сокращается. В результате роженица ощущает меньше боли и имеет возможность лучше отдохнуть между схватками.
  2. Находясь в глубокой ванной или в бассейне, женщина может легко принять абсолютно любую удобную для нее позу. Кроме того, вода смягчает давление на мышцы ног и поясницы. В итоге сохраняется нормальный кровоток в сосудах ног и тазовых органов, а будущая мать не чувствует напряжения в спине.
  3. В воде лучше растягиваются мягкие ткани промежности, что снижает частоту их разрывов или необходимость их рассечения в момент прорезывания головки плода.
  4. Если не только период раскрытия шейки матки происходит в воде, но и потужной, то ребенок рождается в воду. Привычная для него среда с комфортной температурой смягчает эмоциональный родовой стресс и уменьшает повреждение головного мозга от сдавливания.

Опасности родов воде

  1. Раскрытие шейки матки происходит в течение нескольких часов. Все это время врач и акушерка контролируют состояние плода и роженицы с помощью измерения артериального давления, прослушивания сердцебиений плода и записи кардиотокограммы с помощью чувствительных датчиков специального прибора. Технически осуществить качественное наблюдение за женщиной, находящейся все время в воде, очень сложно. Это может привести к несвоевременному, позднему выявлению осложнений, из-за которых рискует серьезно пострадать ребенок или мать.
  2. Чтобы поддерживать комфортную температуру и чистоту воды, ее нужно как минимум каждые полтора часа полностью заменять. Кроме того, нужно быстро реагировать в ситуации, когда у женщины происходит непроизвольная дефекация из-за сдавливания прямой кишки головкой плода.
  3. Если женщина находится в воде после рождения ребенка, возможно ее затекание через раскрытую шейку в полость матки. После отхождения последа остается большая рана с огромным количеством разорванных зияющих сосудов, просвет которых еще не закрыт тромбами. Поэтому есть очень высокий риск проникновения воды в системный кровоток, что угрожает здоровью и жизни матери.
  4. При прохождении плода во время потуг через кости таза в некоторых случаях возможно сдавливание сосудов пуповины вплоть до полного прекращения кровотока по ним. Возникающая нехватка кислорода заставляет еще не родившегося малыша сделать первый вдох. Если ребенок находится в это время под водой, она через открытую голосовую щель устремляется прямо ему в легкие. Подобные аспирационные синдромы требуют экстренной реанимационной помощи и не всегда оказываются успешными. В лучшем случае малютке придется пережить искусственную вентиляцию легких и массивную тяжелую пневмонию.
  5. Длительное пребывание в теплой воде сильно повышает вероятность развития послеродового кровотечения у родильницы.

На сегодня для проведения любой медицинской манипуляции требуется оформить в письменном виде информированное согласие пациента. Это значит, что человек, ознакомившись с преимуществами и возможными осложнениями предлагаемой методики, отвечает за принятое решение наравне с лечащим врачом. Поэтому прежде, чем решиться на роды в воде, важно взвесить все «за» и «против». Ведь ставка в этом вопросе – не только собственное здоровье, но судьба ребенка и счастье всей семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: