Размеры таза при беременности: как их определяют. Размеры таза в норме

Видео: Жить Здорово! Гидронефроз

как измеряют таз

Как бы далеко вперед ни шагнула медицинская наука, она обязательно возьмет с собой в будущее древний и очень простой инструмент – тазомер. С его помощью любой врач-акушер может спрогнозировать, как будут протекать роды у женщины, только что вставшей на учет по беременности. Как измеряют размеры таза? Какими они бывают и на что влияют?

Зачем беременным определяют размеры таза

Наблюдая за таинством родов, наши далекие предки наивно полагали, что во время потуг чрево матери раскрывается, чтобы вытолкнуть плод, а затем снова сжимается. Действительно трудно представить, как иначе может появиться на свет доношенный младенец, имеющий окружность головы не менее 30 см!

Видео: Елена Малышева. Воспаление маточных труб

Но на самом деле родовые пути женщины имеют мощный и почти не растяжимый костный каркас, а родовой процесс подчиняется сложным законам биомеханики. По ним ребенок должен в определенной позе войти в родовой канал, постепенно поворачиваться, в строго определенном положении прорезать ткани промежности, покидая утробу матери. Но даже если все эти правила соблюдены, бывают ситуации, когда из-за несоответствия размеров таза и плода роды мучительно затягиваются либо вообще не могут закончиться самостоятельно. До середины прошлого века главной причиной родового травматизма и гибели младенца или роженицы был именно анатомически или клинически узкий таз. Вспомните хотя бы жену Андрея Болконского…

Главная цель измерения размеров таза беременной женщины – определить, ребенка каких «габаритов» она сможет самостоятельно родить, чтобы ни малютка, ни мать не пострадали. Врач заранее прогнозирует, насколько серьезными могут быть проблемы в родах, и выбирает наиболее оптимальный вид помощи женщине. Например, в ситуации, когда диагностирован узкий таз, роженице предлагают плановое кесарево сечение.

Как определяют размеры таза

Врачей-акушеров интересуют размеры не всего, а только малого таза. Это и есть костный родовой канал, по которому плод продвигается наружу во время схваток и потуг. Измерить его изнутри технически очень сложно или не безопасно во время беременности (как например, с помощью рентгенографии). А снаружи он укрыт не только массивом тазовых и бедренных костей, но еще мощными мышцами и подкожно-жировой клетчаткой. Поэтому доктор тазомером определяет наружные размеры и уже по ним, по специальным проверенным временем формулам, представляет, каким на самом деле будет внутренний объем тазового кольца. Для измерения лишь некоторых показателей достаточно влагалищного осмотра и сантиметровой ленты.

Какие определяют размеры таза в акушерстве

Вначале акушер-гинеколог попросит беременную повернуться к нему спиной и прощупает область крестца (ромба Михаэлиса). Хорошо, когда он по форме напоминает квадрат. Чем он уже, тем больше вероятность того, что у женщины таз узкий.

схема размеров женского таза

Далее пациентка ложится на кушетку на спину, выпрямив ноги. Доктор прикладывает пуговчатые кончики тазомера к наиболее выступающим передне-наружным точкам крыльев тазовых костей. На рисунке это — в норме она равна 25-26 см. Затем врач еще немного растягивает похожие на циркуль ножки тазомера и прижимает его пуговки с боков: к самым удаленным точкам крыльев подвздошных костей. Это на рисунке в норме больше первой не менее чем на 3 см. Еще больше разведя ножки тазомера, акушер опускает его ниже – к вертелам бедренных костей. Это , размер которой еще на 3 см больше. Чтобы измерить последний, , женщине надо повернуться на бок, согнув в суставах нижележащую ногу. Одну пуговку тазомера доктор прикладывает к центру лобкового сочленения, а другую – на спине в ямку над первым крестцовым позвонком. Так определяется наружная конъюгата, в норме равная не менее 20 см.

Видео: Наружное акушерское обследование

Но если бы акушеры руководствовались только наружными размерами таза роженицы, они допускали бы много роковых ошибок. Ведь толщина костей у разных людей сильно отличается. Потому следующим шагом гинеколога будет измерение окружности запястья женщины. Так определяется толщина костей, с учетом которой эмпирически вычисляется размер внутренней конъюгаты. Это и есть тот самый выход из малого таза, который придется преодолеть плоду во время родов. Существует прямая зависимость: чем меньше окружность в самой узкой точке запястья, тем тоньше кости и тем меньше надо вычесть из размеров наружной конъюгаты. Приблизительно можно сказать, что при размере запястья 14 см и меньше таз будет нормальным.

Далее доктор определит внутренние размеры таза во время гинекологического осмотра. Каждый врач знает длину своей ладони от складки у основания между первым и вторым пальцами до кончика среднего. Введя пальцы во влагалище беременной, третьим он попытается достигнуть мыса крестца, замечая при этом, насколько плотно основание его первого пальца прилегает к лобковому сочленению (это на схеме). Если при этом получается не менее 12,5 см, а еще лучше – вообще не удается достать до крестца – таз свободно «пропустит» голову ребенка.

Чтобы более полно судить о размерах выхода из тазового кольца, тазомером измеряют еще расстояние между нижним краем центра лобка и верхушкой копчика (в норме он, с вычетом 1,5 см на мягкие ткани, от 9,5 см и более), а также между седалищными буграми (здесь наоборот — прибавляют 1,5 см и получают в норме от 11 см и выше).

Не все так просто…

Каждая женщина уникальна, форма и размеры ее таза – тоже. Он может быть не только широким или узким, но и косым, причем в любой плоскости. На его строение оказывают влияние сколиоз, остеохондроз, врожденные дегенеративные заболевания, о которых женщина может даже и не догадываться. Внутри тазового кольца кость может иметь выросты (остеофиты), делающие самую просторную окружность опасно травматичной или даже непроходимой для плода. Потому врач может сделать еще несколько наружных замеров, направить на УЗИ для уточнения внутренних и выявления остеофитов. Потому если доктор считает необходимым их провести – порадуйтесь, что вас осматривает внимательный гинеколог. Поверьте: стоит потерпеть ради благополучного исхода родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: