Эпидуральная анестезия в родах и при кесаревом сечении

epiduralnaya

Обезболивание в родах и при операции кесарева сечения с помощью эпидуральной анестезии используется во всех странах Мира. Парадокс в том, что врачи-анестезиологи применяют ее все чаще, но будущие матери по-прежнему ее боятся. Что представляет собой этот метод обезболивания? Разберемся в причинах страхов.

Что такое эпидуральная анестезия

Человек воспринимает боль благодаря мельчайшим ответвлениям чувствительных нервных волокон – рецепторам. С них, как с листьев на огромном густом дереве, головной мозг (корень) с помощью болевых импульсов получает информацию о любом повреждении. Передача сигналов от рецепторов идет сначала по веткам (нервным волокнам), а затем по стволу – спинному мозгу. Лекарственные препараты, применяемые для эпидуральной анестезии, блокируют передачу болевых импульсов по крупным нервам, входящим в спинной мозг, ниже уровня введения анестетика. В результате человек не ощущает даже сильной боли, как при родах или во время операции кесарева сечения. При этом его мышцы, хотя и расслабляются незначительно, не теряют своей силы. То есть при эпидуральной анестезии во время родов или кесарева сечения матка может полноценно сокращаться в схватках или после отделения последа.

Как делают эпидуральную анестезию

Схема эпидуральной анестезии

Схема эпидуральной анестезии

Женщина может лежать на боку или сидеть, сильно согнувшись вперед. Доктор смазывает кожу спины в области поясницы дезинфицирующим раствором. Далее пациентка чувствует укол иглой в месте инъекции. Так как по мере продвижения иглы врач постоянно вводит немного обезболивающего средства, неприятные ощущения очень быстро прекращаются. Доктор проводит иглу так, чтобы она находилась над твердой мозговой оболочкой, в эпидуральном пространстве (смотри на шприц по зеленой стрелке). Сюда и вводится препарат для анестезии. Спустя 10-25 минут женщина начинает чувствовать онемение в ногах, а затем полностью перестает воспринимать боль. Но при этом она может двигаться, не засыпает, а сознание остается ясным.

Если обезболивание требуется не более чем на 2 часа (например, при операции кесарева сечения), то анестетик вводится одномоментно, и игла извлекается. Все это время пациентке надо лежать, чтобы не спровоцировать резкого снижения артериального давления. Для введения новых порций обезболивающего средства доктор, прежде чем извлечь иглу, вводит в нее очень тонкую силиконовую трубку. Далее место инъекции вместе с проводником заклеивают лейкопластырем. В таком случае будущей матери можно и вставать, и ходить.

Эпидуральная анестезия: показания

Всего лишь пару десятилетий назад общество искренне считало, что будущая мать сможет в полную силу любить своего ребенка только в том случае, если она перенесет родовые муки. К счастью, те времена канули в лету. Сегодня сам факт наличия боли уже считается веским основанием для проведения эпидуральной анестезии. Во многих странах Европы беременной предлагают выполнить ее сразу при поступлении на роды, не дожидаясь появления очень болезненных схваток.

Но существуют и медицинские обоснования необходимости обезболивания родовой деятельности. Ведь боль – это стресс, в ответ на который у матери может сильно повыситься артериальное давление, участятся сердцебиения, спазмируются кровеносные сосуды плаценты и нарушится питание плода. Кроме того, в ответ на боль может медленнее раскрываться шейка матки, либо разовьется дискоординация родовой деятельности. Поэтому показаниями к эпидуральной анестезии являются:

  • гестоз, гипертоническая болезнь, тиреотоксикоз, пороки сердца у матери – для предупреждения повышения артериального давления и развития сердечной недостаточности-
  • недоношенная беременность при естественных родах: для профилактики травмирования ребенка из-за чрезмерного напряжения мышц тазового дна-
  • риск развития дискоординации родовой деятельности-
  • необходимость длительно ушивать глубокие разрывы шейки матки и промежности.

Противопоказания к проведению эпидуральной анестезии

Как любая другая медицинская манипуляция, эпидуральная анестезия имеет противопоказания:

Видео: Кесарево сечение и эпидуральная анестезия (мой опыт)

  1. Грубые деформации позвоночного столба: выраженный сколиоз, последствия травм, дегенеративные заболевания.
  2. Заболевание пациентки: бессознательное состояние, артериальное давление ниже 100 мм рт. ст., внутричерепная гипертензия. Тяжелые нарушения в системе свертывания крови и низкое количество тромбоцитов (из-за риска кровотечения в месте инъекции), ярко выраженные психические заболевания с неадекватным поведением. Подобное встречается у беременных крайне редко.
  3. Другие болезненные состояния: воспаление или гнойничковая сыпь в предполагаемом месте инъекции, активная стадия спондилоартрита.
  4. Отказ женщины от проведения эпидуальной анестезии.
  5. Первичная слабость родовой деятельности в сочетании с клинически узким тазом (то есть когда ребенок для размеров тазового кольца очень крупный).

Откуда появилась боязнь перидуральной анестезии

Довольно часто пациенты путают эпидуральную и перидуральную (спинальную) анестезию. Главное опасение многих форумчан – «откажут ноги» — относится именно к спинальной анестезии! Сравните на рисунке, куда проходит игла второго шприца. А теперь объясним разницу.

Видео: МОИ РОДЫ В ИЗРАИЛЕ. Кесарево сечение и Кадры из госпиталя

Спинной мозг – эластичное образование, состоящее из нервных клеток, передающих не только чувствительные импульсы к мозгу, но и двигательные — от него. Эту очень нежную и ранимую структуру защищает снаружи плотная костная ткань позвонков, внутри — тонкая твердая мозговая оболочка. Во время перидуральной анестезии игла прокалывает ее, и лекарство вводится непосредственно в канал, где расположен спинной мозг. В результате блокируется передача сигналов и по чувствительным, и по двигательным нервам. То есть ниже места укола пациент теряет чувствительность и не может совершать никаких движений. При эпидуральной анестезии целостность твердой мозговой оболочки не нарушается, анестетик не проникает к спинному мозгу, а омывает всего лишь подходящие к нему чувствительные нервные окончания. Поэтому боли нет, но способность двигаться не отключается.

Лекарство выводится из перидурального пространства намного медленнее и сильнее воздействует на нервные волокна. Поэтому спинальная анестезия вызывает осложнения на порядок чаще, чем эпидуральная.

В любом случае опасения, что «врачи повредят спинной мозг», беспочвенны! Его просто нет на том уровне, куда вводится игла. На рисунке видно, что ствол мозга заканчивается выше, а ниже есть только хвост нервных волокон.

О возможных побочных эффектах и осложнениях эпидуральной анестезии читайте здесь.

Эпидуральная анестезия отзывы

  • Кристина. Я хотела родить без обезболивания. Но за сутки в схватках измучилась страшно, а шейка раскрылась всего на 5 см. Поэтому, когда доктор предложил сделать мне эпидуральную анестезию, я согласилась. Девочки! Я до родов успела выспаться! Проснулась от желания бежать в туалет по-большому, но акушерка сказала, что мчаться надо в родзал! Родила с 3 потуг, и никаких проблем потом не было. В следующий раз попрошу, чтобы сделали ЭА сразу, тем более, что лекарство для нее выдают по полису бесплатно.
  • Виктория. Первого ребенка рожала без анестезии. О родах не помню ничего, кроме адской боли и бесплодных попыток акушерки уговорить меня не кричать на каждой схватке. Завидую рассказам подруг, рожавшим с ЭА – им не пришлось пережить такого ужаса. Ни у кого из них нет никаких осложнений, только у одной несколько дней болела голова. Но как только ее выписали домой – боли сразу прекратились. Скоро поеду рожать дочку – только с эпидуралкой!
  • Лина. Рожала в Европе. Обезболить предложили сразу, как только приехала в схватках. Не жалею, что согласилась: голова ясная, боли не было. От родов остались только приятные воспоминания, даже особо не устала за 8 часов. Надо только во время потуг стараться делать так, как говорит акушерка, потому что не знаешь, когда тужиться. И не активничать первые сутки после родов, так как ноги еще слабые и плохо слушаются.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: