Эпидуральная анестезия в родах: осложнения и побочные эффекты

Видео: Эпидуральная и спинальная анестезия

эпидуральная анестезия

Видео: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ - ПЛОХО | ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ - ЗЛО | SASHA KORSHUN

От анестезии женщина ожидает только одного: не ощущать боль во время родовых схваток или операции кесарева сечения. Но кроме этого основного эффекта, у обезболивающих препаратов есть и побочные. Как правило, они не наносят никакого вреда пациентке и не требуют лечения. В редких случаях может возникнуть осложнение, ухудшающее самочувствие и даже угрожающее жизни. Какие осложнения и побочные эффекты может вызвать эпидуральная анестезия?

Первая реакция на введение препарата

Онемение и слабость в ногах, сопровождающееся ощущением разливающегося тепла по нижней половине туловища. Это легко воспринимается роженицей, так как одновременно приходит чувство облегчения от исчезновения боли при схватках. Но может испугать женщину, которой плановое кесарево сечение проводится еще до начала родовой деятельности.

Видео: Эпидуральная анестезия

Острая боль (как укол) во время проведения иглы

Так бывает из-за анатомических особенностей позвоночного столба, затрудняющих процедуру постановки эпидурального катетера, например, при сколиозе.

Недостаточное обезболивание

Это рабочий момент: врач обязательно уточнит, ощущает ли женщина боль, и введет дополнительно анестетик, либо поправит перидуральный катетер.

Подрагивание рук, дрожь во всем теле и озноб

Роды – тяжелая эмоциональная и физическая нагрузка для организма. Неудивительно, что тело женщины во время схваток, и особенно потуг, напрягается, даже если она при этом не ощущает боли. А после рождения ребенка озноб, то есть мелкая дрожь перетруженных мышц, встречается и у тех мам, кому анестезию не делали.

Снижение уровня артериального давления

Боли нет, стресс ослабевает, мышцы расслабляются, потому это явление абсолютно закономерно. Проблемы могут быть у матерей с изначально низким (менее 100 мм рт. ст.) давлением.

Затруднение дыхания

После введения препарата пациентке приподнимают головной конец кровати. Так предупреждают распространение анестетика выше места инъекции, где проходят нервы, регулирующие работу дыхательной мускулатуры. Если все же дышать станет труднее, врач даст женщине кислородную маску.

Аллергическая реакция на введенный обезболивающий препарат

Всегда опасное для жизни осложнение. Во время предварительной беседы с врачом надо обязательно перечислить ему все лекарства, на которые когда-либо наблюдалась аллергия. Тогда доктор сможет подобрать другое, безопасное.

Попадание местного анестетика в общий кровоток

Если во время постановки эпидурального катетера врач иглой случайно проколол вену, возможно частичное введение обезболивающего средства в кровь. Это опасно, так как многие обезболивающие препараты нарушают ритм сердечных сокращений и резко снижают артериальное давление, вызывая резкое ухудшение самочувствия вплоть до потери сознания.

Послеродовые боли в спине

Сохраняющаяся 1-3 недели болезненность в месте стояния эпидурального катетера вполне объяснима. Ведь требуется время восстановиться после любого повреждения, пусть это был даже укол иглой. Кроме того, любой анестетик по химической структуре – это соль. А значит, лекарство может раздражать нервные волокна, что и вызовет остаточные боли.

Сильные головные боли

Возникают примерно у 1 из 100 женщин при допущенной погрешности в выполнении манипуляции: когда кончик иглы попадает в перидуральное пространство. То есть по сути проводится не эпидуральная, а спинальная анестезия. Об их отличиях читайте здесь. Появление головной боли возможно также из-за уменьшения давления цереброспинальной жидкости из-за ее незначительного подтекания в месте прокола. В подавляющем большинстве случаев этот симптом проходит в первые 3 суток после небольшого ограничения двигательной активности и здорового сна, которые соблюсти только что родившей матери несложно.

Видео: Что нужно знать об анастезии? Школа здоровья 11/10/2014 GuberniaTV

Невозможность контролировать функцию мочевого пузыря

Несколько часов после завершения анестезии из-за сохраняющегося расслабления стенок мочевого пузыря женщина не ощущает потребности помочиться. Во время акта мочеиспускания ускорить этот процесс она также не может. Волноваться не стоит: все быстро наладится. Кроме того, подобная симптоматика может быть следствием выраженного сдавления мочевого пузыря головой плода во время ее прохождения по родовым путям. Или если наложены швы на промежность – возможен защитный спазм мышц мочеиспускательного канала.

Крайне редкими, но очень серьезными осложнениями, считаются повреждение нервных стволов и сильное кровотечение из кровеносного сосуда в эпидуральное пространство. Они могут стать причиной преходящего или постоянного паралича нижних конечностей.

По поводу ускорения или замедления родовой деятельности, провоцирования ее слабости, вынуждающей прибегнуть к кесареву сечению, в среде акушер-гинекологов до сих пор ведутся дебаты. Есть как сторонники подобных утверждений, так и противники. Мнение дискутирующих едино в том, что раскрытие шейки матки на фоне эпидуральной анестезии может проходить как быстрее, так и медленнее. Потужной период действительно протекает несколько дольше, что полезнее для женщины и ее ребенка. Ведь расслабленные ткани промежности, растягиваясь постепенно, реже разрываются, а у плода снижается риск родовой травмы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: