Мастит - симптомы

мастит симптомыМастит – воспаление молочных желез, которое наиболее часто наблюдается у кормящих матерей. При этом, согласно статике, намного чаще данное нарушение происходит у первородящих женщин. Все дело в том, что именно с рождением ребенка усиливается секреция гормона пролактин, который не только способствует синтезу молока, но и приводит к увеличению молочных протоков в железе. Поэтому при появлении второго малыша, железы, как правило, имеют больше протоков и лучше развиты, что снижает вероятность наступления воспалительного процесса.

Видео: Мастит симптомы, причины, лечение. Мой опыт

Каковы симптомы мастита у кормящей матери?

В большинстве случаев подобного рода нарушение является следствием застоя грудного молока в железах. Такое наблюдается, если малыш плохо сосет грудь, болен или имеет какие-либо нарушения развития.

Видео: Болезни коров. Гнойный мастит. Лечение.purulent mastitis

Также воспаление развивается в результате проникновения инфекции в железы через трещинки соска, к примеру. Кроме того, спровоцировать подобное нарушение могут переохлаждение, сквозняк.

При развитии мастита женщины отмечают появление у себя таких симптомов, как:

  • раздутость грудных желез;
  • болезненность при пальпации;
  • кожные покровы становится красными;
  • появление инфильтрата (уплотнений) в железе;
  • развитие отечности;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • подъем температуры тела.

Все перечисленные признаки являются симптомами, так называемого лактационного мастита.

Как проводится лечение мастита?

При появлении первых симптомов мастита необходимо обратится к врачу, который и назначит необходимое лечение. Как правило, в таком случае терапевтический процесс направлен на восстановление лактации, чему способствуют различные упражнения, массаж груди. Лекарственные препараты назначаются лишь в запущенных случаях, или же при развитии абсцесса (нагноения).

Большую роль в лечении лактационного мастита играет профилактика заболевания. Для того чтобы избежать его развития необходимо соблюдать следующие правила:

  • кормить младенца по требованию, с целью недопущения в груди застоя молока;
  • при отсутствии неприятного ощущения в груди не нужно сцеживаться;
  • подберите удобный не слишком обтягивающий бюстгальтер;
  • строго соблюдайте правила правильного прикладывания ребенка к груди, меняйте позы кормления;
  • остерегайтесь ушибов груди.

Что такое нелактационный мастит?

Как понятно из названия, такое воспаление молочных желез не связано с кормлением малыша грудью. Развивается данное нарушение в результате гормонального сбоя в организме женщины.

Симптомы нелактационного мастита, при появлении которых и необходимо начинать лечение, обычно слабо выражены. Как правило, сначала женщина начинает жаловаться на умеренную боль в молочной железе, которая сопровождается покраснением, появлением отека. По мере того, как боль усиливается, появляется болезненность в подмышечной области, что говорит о вовлечении в процесс регионарных лимфатических узлов. Эти симптомы, как правило, и говорят о наличии мастита у некормящих грудью женщин.

Если при наличии заболевания женщина продолжительное время не обращается к врачу, патология переходит в хроническую стадию. При этом хронический мастит может долго не беспокоить, т.е. симптомы его скрыты. В тоже время наблюдается втяжение кожи, под которым прощупывается плотный инфильтрат (т.е. на поверхности кожимастит симптомы и лечение появляются небольшие ямочки, в которых прощупываются уплотнения). Лечение подобного рода мастита предполагает курс антибиотикотерапии. В тех случаях, когда образуется гнойный инфильтрат, назначают оперативное вмешательство.

Таким образом, для того чтобы определить вид мастита и назначить лечение, необходимо знать симптомы той или иной формы заболевания. Для опытного гинеколога это не составит большого труда. Главным же условием успешности лечебного процесса является своевременное обращение женщины за врачебной помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: