Предлежание хориона

Предлежание хориона

Беременность преподносит женщине множество новых ощущений, знаний и ограничений. В этот период женщине предстоит узнать многое о медицинских терминах, особенностях формирования и развития ребенка. В числе таких медицинских терминов называется предлежание хориона.

Сроки и причины предлежания хориона во время беременности

Прекрасно известно, что акушеры-гинекологи придерживаются определенной терминологии для беременности, отличающейся от гинекологических отклонений и заболеваний. В числе таких терминов называется и «хорион» - плацента в течение 1-го триместра беременности. Поэтому возможно указание диагноза «предлежание хориона». Нередко неизвестное выражение и слово диагноз пугают беременных женщин. Но не стоит волноваться – просто нужно научиться расспрашивать врача о подозрительных и непонятных терминах. Спрашивать и уточнять бояться не нужно, поскольку вы заботитесь о своем здоровье.

Видео: Предлежание плаценты (2)

Соответственно, при таком диагнозе выявляется неправильное расположение плаценты. В таком случае она захватывает нижний сегмент матки, не прикрепляясь к телу матки. Порой предлежание плаценты может приводить к полному либо частичному перекрытию внутреннего зева цервикального канала. Особенно актуально предлежание в первый триместр беременности, со временем, по мере развития плода, происходит поднятие хориона. Но пока подобные изменения не происходят.

Виды предлежания хориона при беременности

Термин низкое предлежание – плодное яйцо прикреплено на несколько сантиметров ниже шейки матки. Статистика подтверждает появление предлежания в 5% случаев из всех беременностей, выявляется по результатам УЗИ. Стоит отметить, что при низком предлежании сохраняется возможность нормализовать текущую ситуацию. Поднятие хориона в 90% случаев происходит в нужное положение со временем – когда увеличиваются размеры ребенка. Поскольку из-за этого процесса ткани матки вытягиваются вверх, приводя и к поднятию плаценты. Соответственно, этот процесс позволяет нормализовать ситуацию, без необходимости использовать медикаментозные средства.

Видео: Ворсины хориона, беременность 5 нед

Возможно также предлежание плаценты по задней стенке матки. Специалисты подчеркивают, что данный вариант вполне нормален и распространен. Возможен переход плаценты к боковым стенкам матки, но в таком случае волноваться тоже не стоит. При предлежании по передней стенке происходит миграция плаценты быстрее – вполне нормальное явление.

Порой возможны ситуации, когда плацента не поднимается. При этом не происходит перекрытия внутреннего зева. В таком случае советуется беременной женщине абсолютный покой с гинекологическим наблюдением. При частичном предлежании, возможно перекрытие плацентой даже 2/3 шейки матки. Краевое предлежание становится одной из разновидностей подобного типа. Перекрытие отверстия матки при краевом предлежании составляет не более 1/3. такие ситуации можно считать немного тревожнее, но не стоить судить о безнадежности. Однако возрастает риск выкидыша с возможным кровотечением.

Наиболее угрожающее предлежание плаценты – полное либо центральное. Плацента в таком случае полностью перекрывает внутренний зев цервикальный канал. В случае центрального предлежания плаценты потребуется госпитализация, учитывая опасность сильных кровотечений. Чтобы избежать кровотечения, требуется постоянный контроль со стороны врача. При полном предлежании требуется кесарево сечение, но остаются возможности сохранения беременности. В 95% случаев отмечается благоприятный исход беременности.

Почему возникает предлежание хориона во время беременности?

Главная причина подобного нарушения во время беременности – патология внутренних стенок матки. В результате  данной патологии возникают трудности имплантации эмбриона в матку. Появление подобной патологии характерно после аборта, хотя может быть следствием маточной деформации либо наличия инфекций. К группе риска относятся женщины с заболеваниями сердцапечени и почек тяжелых форм. Поскольку данные заболевания приводят к застоям в матке. Больше всего предлежанию плаценты подвержены повторнородящие женщины возрастом старше 35 лет.

Опасности при предлежании хориона во время беременности

Кровотечение считается наиболее характерным осложнением при предлежании плаценты. Обильность кровотечения в таком случае зависит от степени предлежания хориона. При полном предлежании возможно кровотечение на 2-3 месяцах беременности. При боковом предлежании возможно кровотечение на сроке после 6-го месяца беременности и во время родов.

Видео: Предлежание плаценты

Происходит наружное излияние крови. Такой способ позволяет избежать гематом между хорионом и маткой, но сохраняется опасность для женщины и ребенка. Такие кровотечения являются внезапными, не сопровождаясь болью. Именно благодаря этой особенности можно отличить кровотечение и выкидыш.

Эмбрион на фоне предлежания плаценты нередко находится в ягодичном либо поперечном положении. В таком случае рекомендуется операция кесарева сечения, чтобы избежать возможных рисков. Для беременных женщин необходимо помнить – предлежание хориона еще не становится приговором. При следовании рекомендациям врача и позитивном настрое можно выносить ребенка для появления на свет здорового малыша.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: