Болит печень при беременности

Болит печень при беременности

Вот и наступает время ожидаемой беременности, в результате которой организму скоро предстоит претерпеть множество значительных изменений различных уровней. Прежде всего, при беременности изменяется белковый, углеводный либо жировой обмен. Фактически, продолжает возрастать общий уровень нагрузки для печени во время беременности. В результате этого процесса в печени усиливается инактивация стероидов, с определенным снижением функции дезинтоксикации.

Во время беременности у женщины нередко возникают болевые ощущения в печени. Появление таких болей действительно заслуживает особенного внимания. Ведь болевые ощущения могут негативно сказаться на общем протекании беременности. Но возможны и случаи, когда происходит лишь незначительное нарушение работы печени, а после родов состояние и работа органа нормализуются. При хроническом заболевании печени в период беременности нужно регулярно проходить соответствующее наблюдение у врача. Но существующая статистика подтверждает – при наличии печеночных заболеваний забеременеть женщинам удается лишь довольно редко.

Основные причины болей печени во время беременности

О чем может свидетельствовать появление болевых ощущений в печени во время беременности? Причиной подобной ситуации может стать развитие определенных заболеваний, среди которых гепатит, желтуха, острая жировая печень беременных, холестаз. При острой жировой печени беременных возможно появление частых рвот. В таком случае прогнозы для женщины и ребенка могут различаться. Холестаз представляет собой наследственное заболевание. При беременности из-за этой болезни существует риск недонашивания плода.

Видео: Лечение почек - ПРЕКРАСНЫЙ МЕТОД ОЧИЩЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК !!! Неумывакин

Вирусные гепатиты А и В не оказывают воздействие для плода, передаются рожденному ребенку достаточно редко. Однако действие гепатита С может привести к смертельному исходу для ребенка. При внезапном появлении болевых ощущений в печени с отдачей в правый бок сверху, они могут быть следствием некоторых травм, полученных женщиной ранее. В основном интенсивность боли зависит от предыдущих повреждений и причин их появления.

При появлении болей в правом подреберье, можно судить о вероятности воспалений в печени. Состояние печени также в значительной мере зависит от сердечной недостаточности. При недостаточном уровне перекачивания крови возникает её застой в легких и печени.

Видео: Отчего болит печень и поджелудочная? Как выздороветь?

Отметим, что при нормальном протекании периода беременности не происходят изменения размера, структуры печени, границ и уровня кровоснабжения. Подобные процессы контролируются по результатам исследований в женской консультации. Хотя рост плода в женском организме может провоцировать небольшие изменения. Поэтому печени необходимо обеспечивать дополнительное обезвреживание продуктов жизнедеятельности ребенка, мобилизацию сырьевых и энергетичных ресурсов. Уже в конце 1-го триместра протекания беременности в женском организме происходит значительное повышение общего уровня гормонов – они будут метаболизироваться и инактивироваться печенью.

обследование при беремености.jpgПри фиксации патологии в течение ранних сроков протекания беременности, вскоре она может стать фоном появления ранних токсикозов. В 2-3% случаев беременные женщины сталкиваются с хроническим гепатохолециститом, холециститом, гепатитом и желчнокаменной болезнью. Если предусмотрена правильная терапия и заболевание находится в легком течении, можно рассчитывать на нормальные роды. Но в случае, когда что-то пойдет не так, могут возникать обострения, осложнения во время родов и гипотрофия плода.

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home

Тяжелое течение болезни печени может сопровождаться необходимостью прерывать беременность. Порой болезни в данной области приводят к необходимости госпитализации беременной женщины. Подобное решение предпринимается для уточнения диагноза и выполнения комплекса необходимых лечебно-профилактических мер.

Избежать множества проблем при вынашивании ребенка позволяет выполнение комплексного обследования еще до наступления беременности. В любом случае вопросы о сильных болевых ощущениях в печени должны обсуждаться с лечащим врачом со своевременным прохождением необходимой терапии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: