Беременность близнецами

Беременность близнецами

Для начала разговора мы поделимся с Вами интересными статистическими данными. Так, например, частота рождения близнецов колеблется на уровне 0,4-1,6%. Также замечено, что среди рожденных близнецов мальчиков больше, чем девочек. Более точную частоту рождения близнецов вычисляют по простой формуле: у каждой 87-ой роженицы рождается двойня, на каждые 87 двоен рождается тройня и т.д. На 10 миллионов родов появляются на свет сиамские близнецы.

Факторы, влияющие на появление беременности близнецами

Так случается в природе женского организма, что порой одновременно созревают две и более яйцеклетки, которые могут оплодотвориться спермой. Многоплодная беременность также может возникнуть по причине полиэмбрионии, то есть при развитии двух и более эмбрионов из единственной яйцеклетки после ее оплодотворения.

Ученее считают, что к многоплодной беременности приводят следующие факторы:

  • многочисленные предшествующие роды,

  • возраст матери старше 30-35 лет,

  • аномальное раздвоение матки,

  • наступление беременности в результате искусственного оплодотворения или использования лекарств от бесплодия,

  • наступление беременности сразу же после окончания применения противозачаточного средства,

  • наследственный фактор (близнецы очень часто появляются в ряде поколений в одной семье, при этом в роли «поколения» могут не единожды выступать одни и те же родители).

По этой причине, если один из факторов имеет к Вам прямое отношение, стоит сделать УЗИ пораньше, поскольку не исключено, что Вы ждете близнецов.

Как происходят близнецы?

Близнецы, которые образовались из разных яйцеклеток, в медицине носят название двуяйцовых или многояйцовых, которые образовались из одной – однояйцовые.

Близнецы происходят в результате различных процессов:

  • одновременной овуляции с оплодотворением двух и более яйцеклеток, которые созрели в обоих яичниках в разных фолликулах;

  • одновременной овуляции с оплодотворением двух и более яйцеклеток, которые созрели в разных фолликулах, но в одном и том же яичнике в течение одного овариального цикла;

  • сверхоплодотворения двух и более яйцеклеток, которые одновременно овулировали, сперматозоидами от разных мужчин;

  • овуляции и оплодотворения пары яйцеклеток и более, которые созрели в одном фолликуле;

  • некоторые ученые высказывают предположение, что яйцеклетка может оплодотвориться, будучи овулировавшейся на фоне беременности, которая уже существует.

Однояйцовые близнецы появляются на свет в результате воздействия таких факторов, как:

  • разделение концептуса на стадии дробления на пару частей, в каждой из которых образуется зародыш;

  • оплодотворение многоядерных яйцеклеток несколькими сперматозоидами.

Тройни и четверни зарождаются следующим образом:

  • тройня может быть как однояйцовой, так и разнояйцовой, кроме того возможен один одиночный плод, а вместе с ним пара однояйцовых плодов;

  • четверня может быть как однояйцовой, так и разнояйцовой, а также в виде пары двоен, либо тройни с одиночным плодом.

Однояйцевые близнецы

Такие близнецы развиваются одной плаценте, при этом имеют общую ворсистую и капсулярную оболочку. Их сосуды сообщаются между собой при помощи многочисленных анастомоз. В большинстве случаев перегородка между плодными мешками имеет в своем составе две водные оболочки, это означает, что каждый из близнецов в биамниотической двойне находится в собственной оболочке. В редких случаях, когда появляется моноамниотическая двойня, оболочка у близнецов является общей, в результате чего становится возможным их сращение (стоит отметить, что такое явление наблюдается крайне редко).

Двуяйцевые близнецы

Беременность близнецами.jpgАкушеры-гинекологи выделяют три основных типа развития двуяйцовых близнецов:

Видео: Как проходит беременность близнецами

  • В случае, когда имплантация яйцеклеток случилась вдали друг от друга, плаценты не соприкасаются своими краями. Каждый отдельный эмбрион, кроме амниона и хориона, обладает собственной капсульной оболочкой.

  • Яйцеклетки после оплодотворения проходят независимое друг от друга развитие. У каждого эмбриона после имплантации образуется свой хорион и свой амнион, затем каждый близнец обладает собственной плацентой. У близнецов разделены системы кровообращения.

  • Если эмбрионы имплантируются на близком расстоянии друг от друга, у них образуется общая децидуальная оболочка, при этом соприкасаются края обеих плацент. Перегородка, разделяющая два плодных мешка, состоит из двух ворсистых и двух водных оболочек. У каждой плаценты развита самостоятельная сеть сосудов. Временами между сосудами плацент происходит образование анастомоз, что может вызвать неравномерное кровоснабжение плодов и их неодинаковое развитие.

Двуяйцовые двойни могут быть не только однополыми, но и разнополыми. Дело обстоит аналогично и с группой крови – она может быть как одинаковой, так и разной.

Диагностика беременности близнецами

Существуют определенные признаки, по которым можно заподозрить беременность близнецами:

  • объем матки значительно больше размеров предлежащей части;

  • быстрое увеличение матки, не соответствующее сроку беременности;

    Видео: Экстремальная беременность : необычные близнецы

  • обнаружение в матке при акушерском исследовании трех крупных частей плода и более (например, одного тазового конца и двух головок);

  • обнаружение крупных частей плода по разным отделам живота;

    Видео: Беременность двойней

  • обнаружение двух пунктов сердцебиения плода с разницей ЧСС более 10 ударов, причем по разным местам матки с промежуточной зоной молчания;

  • УЗИ – самый достоверный метод диагностики многоплодной беременности, начиная с малого срока.

К недостоверным и непостоянным признакам беременности близнецами можно отнести следующие факторы:

  • углы матки выпячиваются, и она принимает седловидную форму, при этом в области дна наблюдается углубление;

  • когда близнецы располагаются в продольном положении, на передней поверхности матки наблюдается продольное углубление- когда близнецы занимают поперечное положение, наблюдается горизонтальное углубление.

Течение многоплодной беременности

Беременность близнецами2.jpgЕсли будущая мать вынашивает более одного ребенка, то согласно критериям современной медицины ее беременность считается рискованной. Это слово не должно пугать беременную женщину, поскольку практика показывает, что процент благополучных беременностей близнецами столь же высок, как и процент благополучных обычных беременностей.

Основным фактором риска в данном случае является преждевременное рождение малышей, причем чем больше детей вынашивает мать в своей утробе, тем раньше наблюдается начало родовых схваток, а значит выше риск для деток. Как правило, близнецы рождаются на 3-4 недели ранее срока. В большинстве случаев они достаточно сильны, и их не требуется помещать в термостат. Совсем иначе обстоит дело при рождении трех или четырех близнецов: такие детки обычно рождаются на 2-3 месяца раньше срока и как минимум несколько недель проводят в термостате. Утешением для родителей является то, что такие малыши в первые три года своей жизни полностью преодолевают отставание в развитие.

Женщина, вынашивающая пару близнецов, не должна излишне оберегать себя, однако должна избегать неоправданного риска и вести здоровый образ жизни: много времени посвящать полноценному отдыху, соблюдать назначенную врачом диету, богатую железом и витаминами. При этом чрезвычайно важно часто проходить медицинские осмотры. При многоплодных беременностях очень часто проявляются такие проблемы, как токсикоз или малокровие, что связано с большими нагрузками на организм. В ожидании троих и более близнецов будущая мать должна очень много времени проводить лежа, порой целые дни напролет.

Факторы риска при многоплодной беременности

  • Повышенная нагрузка на женский организм (значительно выше, нежели при одноплодной беременности).

  • Ранние проявления одышки, утомляемости, запоров и учащенного мочеиспускания.

  • Повышенный риск возникновения таких осложнений, как расширение вен нижних конечностей, токсикоз, преждевременное прерывание беременности, многоводие одного из плодов, функциональная незрелость плода, низкая масса тела новорожденных и разница в весе у подов, синдром исчезновения двойни (внутриутробная гибель одного плода).

Снизить возможность возникновения одного из факторов риска при беременности близнецами поможет умение женщины глубоко расслабиться. Можно научиться расслаблению посредством рисования мысленных картин.

Будет просто здорово, если у Вас получится установить контакт со своими малышами сразу, как только начинаете их чувствовать. Это в первую очередь относится к тем матерям, которые по медицинским показаниям вынуждены много лежать. Рекомендуется делать в это время одно очень полезное упражнение, направленное на создание мысленных образов:

  • Сядьте или прилягте поудобнее, живот при этом не должен быть сдавлен. Постарайтесь сделать все зависящее, чтобы Вам никто в это время не мешал. Прикройте глаза.

  • Внимательно следите за своим дыханием, постепенно направьте его к своему животу, стараясь при этом представить себе своих малышей. Хотя бы на короткое время представьте, как Вы направляете свое дыхание по отдельности каждому ребенку, давая им при этом свою любовь и силу.

  • Затем направьте свое дыхание и внимание в сторону матки. Постарайтесь нарисовать в своем воображении внешний вид этого органа. Мысленно представляйте, как посредством своего дыхания Вы посылаете туда поток силы. Представляйте себе эту картинку как можно нагляднее. Например, в Вашем воображении молекулы кислорода могут превратиться в крошечных духов-помощников, усиливающих все мышечные волокна матки.

  • По окончании рисования мысленных картинок верните свое внимание к действительности. Постепенно откройте глаза.

Положение плодов в матке при беременности близнецами

В официальной акушерской практике зафиксировано несколько видов положения плодов при многоплодной беременности:

  • При продольном положении близнецы могут иметь одинаковое ягодичное или головное предлежание. Помимо этого один плод может предлежать тазовым концом, а второй – головкой.

  • При продольном положении один плод может заслонять собой второй, выдвинувшись вперед.

  • Значительно реже встречаются разные положения плодов, то есть поперечное положение одного при продольном положении другого.

  • Наиболее редко диагностируется одновременное поперечное положение и одного и второго близнеца.

Особенности родов при многоплодной беременности

Беременность близнецами3jpgПеред родами ведущий врач должен обязательно выяснить, в каком порядке размещены в животе готовящиеся к рождению детки. Тот близнец, который располагается первым и в головном предлежании, чаще всего появляется на свет естественным путем без каких-либо проблем. Фаза раскрытия проходит аналогично фазе раскрытия при нормальным родоразрешении с единственным отличием – двумя фазами изгнания. Причем вторая фаза протекает чрезвычайно быстро, поскольку родовые пути уже раскрыты.

Как правило, второй близнец появляется на свет через 12-20 минут после появления первого. При рождении близнецов родовые схватки бывают более слабыми, чем при рождении одного ребенка, поскольку детки по размеру меньше.

Практически половина близнецов рождается при помощи кесарева сечения. Это связано с тем, что схватки протекают «лениво» по причине сильного растяжения матки. Помимо этого современные врачи склонны вести себя во время родов сверх меры осторожно, и порой преднамеренно не дают близнецам ни одного шанса появиться на свет естественным путем. Этот вопрос следует обговорить с врачом заранее и не позволять персоналу клиники принимать окончательное решение единолично без учета пожеланий роженицы.

Так или иначе, в случае беременности тремя и более плодами врачи практически без исключения проводят операцию кесарева сечения, поскольку роды могут длиться чересчур долго для третьего и последующих малышей, что опасно для их жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: